Логотип Центр Технического обслуживания
20.06.2023 Трактор
8807
Время чтения: 14 минут

Права на бульдозер: категория, разряд, обучение и экзамен

Сохранить статью:

Какие нужны? Права на бульдозер выдают как для тракториста – категории C, D или Е. В водительском удостоверении отображается разряд, указывающий на профессионализм водителя. Высший пилотаж – управление техникой мощностью более 280 кВт.

Как получить? Как и на любое транспортное средство, для получения прав бульдозериста нужно пройти обучение. К счастью, в стране много автошкол, выбирать нужно имеющие государственную лицензию. По окончании обучения предстоит сдать экзамен в Гостехнадзоре. Испытание проходит в несколько этапов.

 

 

Разряды и категория прав на бульдозер

В настоящее время специальность водителя данной техники является востребованной и высокооплачиваемой. Бульдозеры требуются при строительстве промышленных объектов, жилых зданий, строительстве и ремонте дорог, благоустройстве земельных участков. Для успешной работы необходимо приобрести соответствующие теоретические знания и большой практический опыт.

Для действий на специальной технике, в том числе на бульдозере, требуется наличие удостоверения тракториста-машиниста. В документе предусмотрен ряд возможных категорий (A I, A II, A III, A IV, B, C, D, E и F). Выбор категории определяется видом специальной техники, на которой планируется работать. Для управления бульдозером подходит одна из следующих категорий:

  • категория С – колесная техника, мощность двигателя от 25,7 до 110,3 киловатта;
  • категория D – колесная техника, мощность двигателя превышает 110,3 киловатта;
  • категория E – гусеничная техника с двигателем, мощность которого более 25,7 киловатта.

При обучении формируются и закрепляются навыки управления различной специальной техникой. После окончания курса в автошколе сдаются экзамены на права на бульдозер. Это происходит в Гостехнадзоре. Для повышения уровня своей профессиональной подготовки и расширения вариантов для поиска работы многие обучающиеся проходят испытания на получение всех категорий.

Разряды и категория прав на бульдозерРазряды и категория прав на бульдозер

В водительских правах на автомобиль, катер, моторную лодку предусмотрены только категории. В удостоверении тракториста-машиниста, кроме категории, указываются разряды. Таблица выглядит следующим образом:

Разряд Мощность двигателя (в кВт) Мощность двигателя (в л. с.)
4 До 43 До 60
5 От 43 до 73 От 60 до 100
6 От 73 до 150 От 100 до 200
7 От 150 до 280 От 200 до 380
8 Более 280 Более 380

Разряды подтверждают уровень профессиональной подготовки водителя. Кроме того, присвоение разряда свидетельствует об умении работать на более мощной технике. Дополнительным требованием при получении седьмого и восьмого разрядов является то, что тракторист-машинист должен иметь среднее профессиональное образование.

Обучение для получения прав на бульдозер

Для допуска к сдаче экзаменов на получение прав на бульдозер обязательным является прохождение курса обучения в автошколе. Учреждение обязано получить государственную лицензию на право ведения соответствующей образовательной деятельности.Преподавательский состав должен иметь высокую квалификацию. Для проведения практических занятий обязательным является наличие у автошколы собственного автопарка и площадки для обучения вождению. Не разрешается сдача экзамена лицами, не прошедшими полный курс. К экзамену в Гостехнадзоре допускаются только после успешной аттестации в автошколе.

Профессия бульдозериста является сложной и ответственной. Она может быть связана с материальной ответственностью, большое значение имеет соблюдение правил безопасной работы. Обучиться на бульдозериста сложнее и дороже, чем на водителя грузового или легкового автомобиля. В автошколе тракторист-машинист получает базовые знания, в дальнейшем имеется возможность повышения профессионального уровня.

Курс обучения на получение прав на бульдозер состоит из 160 часов теоретических и практических занятий. Программа сложная, требует дополнительного времени для самостоятельной работы и настойчивости при освоении. Будущий водитель бульдозера изучает следующие основные вопросы:

  • назначение, технические характеристики, особенности устройства специальной техники;
  • принципы работы основных агрегатов, узлов и оборудования, установленного в машине;
  • правила техники безопасности на рабочем месте.

В ходе курса много внимания уделяется изучению правил оказания первой медицинской помощи. Во время практических занятий студент получает навык управления бульдозером. Они проходят в специально подготовленных местах или на строительных объектах.

Все требуемые документы для обучения на права на бульдозер необходимо подготовить до начала учебы. В первоочередном порядке следует пройти медицинское освидетельствование и получить медицинское заключение, подтверждающее годность кандидата к работе по состоянию здоровья. В автошколе формируют начальный пакет бумаг: заявление, копию паспорта гражданина Российской Федерации, фотографии размером 3 на 4 см (с уголком).

После сдачи экзамена учреждение направляет документы в Гостехнадзор. Кандидату необходимо оплатить государственную пошлину. Квитанция прикладывается к отправляемому пакету документов.

Стоимость обучения на права на категорию бульдозериста зависит от региона, количества студентов и других факторов, определяемых автошколой. Индивидуальные занятия с преподавателем имеют более высокую цену.

Хит продаж

Трактор Lovol Foton TB-504 GIII
Мощность, л.с. 50
Дорожный просвет, см 31
Размер задних колес : 12,4" - 28"
Минитрактор Уралец-2204 (4×4)
Колесная формула: 4х4
Мощность, л.с. 24
Гидроусилитель руля Да
Трактор СКАУТ TB-804С
Двигатель Laidong kM4100ZT4-53 (Stage II)
Мощность, л.с. 80
Тип коробки передач Механическая
Трактор колесный ULAN-RT 1304
Двигатель LR6М5-23
Мощность, л.с. 130
Крутящий момент, Нм 490
Трактор колесный ULAN-RT 2204
Мощность, л.с. 220
Максимальный крутящий момент, Нм 1110 Нм/1400 об/мин
Количество цилиндров 6-и цилиндровый, рядный
Минитрактор Уралец-224 (4×4)
Колесная формула: 4 × 4
Тип охлаждения: Жидкостная
Габариты (ДхШхВ), мм 2410x1300x1970 мм
Трактор LOVOL TB 754
Модель двигателя A4K43T75
Тип двигателя дизельный
Мощность двигателя 75 л.с.
ТРАКТОР LOVOL FOTON TB-604 III
Мощность двигателя, л.с. 60
Тип двигателя дизельный
Охлаждение Жидкостное
Трактор СКАУТ ТЕ-504С
Конструкционный вес, без навесного оборудования, кг 2100
Тяговое усилие на крюке, кН 7,8
Тип коробки передач Механическая КПП "TE" с понижающим редуктором
Трактор SCOUT SERIES TD
Кабина SCOUT SHKE TD
Количество камер 4
Количество передач (3F+1R) x 2 x 4
Минитрактор Уралец-254
Трансмиссия 4х4
Модель двигателя KM-385ВТ
Количество цилиндров 3
Трактор СКАУТ TY-254С
Тяговое усилие на крюке, кН 5,8
Тип коробки передач Механическая КПП "TY" с боковым переключением передач
Количество передач (4F + 1R) x 2
Трактор СКАУТ TC-1804C
Тяговое усилие на крюке, кН 38,7
Тип коробки передач Механическая КПП "TC"
Количество передач 16F + 8R
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 26С Mit 4x4 HST STD agri 6.00-12 / 8.3-20 (c ПСМ)
Тяговый класс трактора 0,6
Производительность насоса, л/мин 16.5
Количество гидровыходов : 2
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 16 4x4 6+2 STD agri 5-12 / 8-18 (c ПСМ)
Тяговый класс трактора 0,4
Производительность насоса, л/мин 12 
Количество гидровыходов : Нет
Трактор СКАУТ TB-904С
Тяговое усилие на крюке, кН 15,1
Тип коробки передач Механическая реверсивная КПП "TB"
Количество передач 12F + 12R
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 60GС A/С 4x4 12+12 Carraro Radial аgri 280-70R18 / 360-70R28 (с ПСМ)
Тяговый класс трактора 1,6
Производительность насоса, л/мин 45 
Количество гидровыходов : 4 + гидровыход на тормоз прицепа
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 26 Mit 4x4 9+9 Industrial 23X8,5-12 / 33X15,5-16,5 (с ПСМ)
Тяговый класс трактора 0,6
Производительность насоса, л/мин 16,5
Количество гидровыходов : 2
Минитрактор СКАУТ TB-604С
Тяговое усилие на крюке, кН 15,1
Количество передач 12F + 12R
Тип коробки передач Механическая реверсивная КПП "TB"
Перейти в каталог

Как проходит экзамен в Гостехнадзоре

Экзамен в Гостехнадзоре на получение прав на бульдозер состоит из теоретической и практической частей:

  1. Теоретический экзамен включает вопросы, касающиеся:
    • эксплуатации самоходных машин (в части безопасной эксплуатации), кроме категории F и квалификации тракториста-машиниста;
    • эксплуатации самоходных машин, сельскохозяйственных машин и оборудования (для категории F и получивших квалификацию тракториста-машиниста);
    • правил дорожного движения.
  2. Практическая часть включает проверку навыков вождения, безопасной эксплуатации машин и соблюдения правил дорожного движения в динамике.

Повторная сдача теоретического экзамена проводится через семь дней. Допуск к практическому испытанию получают студенты, успешно прошедшие первый этап.

 

Сдать практический экзамен на получение прав на бульдозер необходимо в течение трех месяцев с момента аттестации по теоретическому.

Допуск обучаемого, провалившего испытание по вождению, к повторной сдаче возможен через семь дней. Студент, не прошедший тест три раза подряд, получает следующую попытку после повторного курса практических навыков управления самоходными машинами. Организация, осуществляющая образовательную деятельность (автошкола), таким водителям выдает справку. Она представляется в Гостехнадзор для повторной сдачи практического экзамена.

Теоретический срез может приниматься по одному из трех вариантов: по утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации билетам, путем опроса, с применением специализированного аппаратно-программного комплекса для приема теоретического экзамена.

Для получения положительной оценки «Сдал» необходимо правильно ответить не менее чем на 75 % вопросов билета.

Для положительной оценки «Сдал» на практическом экзамене нужно в отведенное время верно выполнить не менее 75 % общего количества приемов и маневров на изолированной территории или трактородроме (первый этап), а также на специальном маршруте в условиях реальной эксплуатации самоходной машины (второй этап).

Как проходит экзамен в ГостехнадзореКак проходит экзамен в Гостехнадзоре

Ко второму этапу практического экзамена (движение и работа в реальных условиях) допускаются кандидаты, успешно завершившие первый.

На теоретическом тесте проверяется знание студентом следующих вопросов:

  • основы управления самоходными машинами и правила их безопасной эксплуатации;
  • правила эксплуатации самоходных машин, сельскохозяйственных машин и оборудования и основы управления ими (для категории F и квалификации тракториста-машиниста);
  • законодательство Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды при эксплуатации самоходных машин;
  • виды ответственности за нарушения, допущенные при управлении самоходными машинами;
  • причины дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев, катастроф и аварий;
  • составные части и особенности конструкций самоходных машин, которые влияют на безопасность жизни, здоровья людей и имущества, экологическую ситуацию, охрану окружающей среды;
  • методы оказания первой помощи пострадавшим при авариях, несчастных случаях и дорожно-транспортных происшествиях;
  • Правила дорожного движения Российской Федерации и ответственность за их нарушения (по этому вопросу проверке подлежат только лица, не имеющие водительского удостоверения российского образца).

Практический экзамен состоит из двух этапов.

На первом проверяется умение выполнять следующие маневры:

  • начало движения с места на подъеме;
  • разворот при ограниченных размерах площадки при одноразовом включении передачи (кроме гусеничных учебных самоходных машин и колесных учебных самоходных машин с бортовыми фрикционами);
  • постановка бульдозера в бокс задним ходом;
  • постановка учебной самоходной машины в агрегате с прицепом в бокс задним ходом (кроме категорий А, А IV и F);
  • агрегатирование самоходной машины с навесной машиной (кроме категорий А и F);
  • агрегатирование учебной самоходной машины с прицепом (прицепным агрегатом, орудием или оборудованием), кроме категорий А, А IV и F;
  • торможение и остановка на различных скоростях, в том числе умение экстренно остановить бульдозер.

На втором этапе проверяется соблюдение правил безопасной эксплуатации, Правил дорожного движения, умение выполнять маневры в реальных условиях эксплуатации техники, а также оценивать эксплуатационную и дорожную ситуации и корректно на них реагировать.

Срок действия прав на бульдозер и их замена

Срок действия водительских прав на управление бульдозером составляет 10 лет. Для замены документа следует обращаться в Гостехнадзор. Рекомендуется сделать это в течение первых шести месяцев после окончания срока действия прав.

Срок действия прав на бульдозер и их заменаСрок действия прав на бульдозер и их замена

При замене удостоверения тракториста-машиниста по окончании срока действия или в связи с изменением фамилии, имени или отчества сдача экзамена не требуется. Необходимо только подать заявление и приложить пакет документов.

В последний входят отсканированные копии:

  • документа, удостоверяющего личность (иностранным гражданам необходимо также представить его нотариально заверенный перевод);
  • документа, подтверждающего регистрацию по месту пребывания (для иностранных граждан);
  • медицинского заключения о допуске к управлению самоходными машинами. Прохождение медицинской комиссии не требуется, если это было сделано в течение последнего года. Если срок действия заключения закончился, необходимо вновь выполнить обследование и получить новую справку о допуске к управлению самоходными машинами. Срок действия медицинского документа – 12 месяцев;
  • одну фотографию 3х4 сантиметра на матовой бумаге;
  • удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) или удостоверения другого вида на право управления бульдозером (иностранным гражданам необходимо также представить его нотариально заверенный перевод);
  • индивидуальной карточки тракториста-машиниста или другого документа, подтверждающего предыдущую выдачу удостоверения на право управления самоходными машинами;
  • водительского удостоверения (для категорий A II, A III, A IV), иностранным гражданам также нужно представить его нотариально заверенный перевод;
  • квитанции об уплате государственной пошлины.

Кроме того, в Гостехнадзор необходимо предъявить оригиналы перечисленных документов.

При изменении фамилии, имени, отчества замена удостоверения тракториста-машиниста обязательна, но срок в таком случае не установлен.

Следует понимать, что основания для лишения права на управление бульдозером и на управление автомобилем или мотоциклом одинаковы. При лишении права на управление автомобилем автоматически утрачивается право на управление самоходной техникой, в том числе бульдозером. Удостоверение на право управления самоходной техникой на месте совершения административного правонарушения не изымается. Его требуется сдать в Гостехнадзор в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления об административном правонарушении.

Срок действия прав на бульдозер и их заменаСрок действия прав на бульдозер и их замена

После окончания срока лишения права на управление бульдозером следует представить в Гостехнадзор такой же пакет документов, который необходим для замены в связи с истечением срока годности (за исключением удостоверения, которое сдано в Гостехнадзор ранее).

Восстановление утраченного удостоверения

Утраченное удостоверение тракториста-машиниста восстанавливается в следующем порядке.

Шаг 1.Обратитесь в полицию. Там зарегистрируют сообщение о происшествии в журнале учета и выдадут талон-уведомление, необходимый для восстановления удостоверения.

Шаг 2.Получите медицинское заключение о допуске к управлению самоходными машинами. Прохождение комиссии не требуется, если она была в течение последнего года. Если срок действия медицинского заключения закончился, необходимо вновь выполнить обследование и получить новую справку о допуске к управлению бульдозером. Срок действия документа – 12 месяцев.

Шаг 3.Подготовьте следующие бумаги:

  • заявление;
  • документ, удостоверяющий личность (иностранным гражданам необходимо также представить его нотариально заверенный перевод);
  • документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания (для иностранных граждан);
  • медицинское заключение о допуске к управлению самоходными машинами;
  • одну фотографию 3х4 сантиметра на матовой бумаге;
  • талон-уведомление о регистрации сообщения об утрате удостоверения тракториста-машиниста, полученный в полиции;
  • индивидуальную карточку тракториста-машиниста или другой документ, подтверждающий выдачу предыдущего удостоверения на право управления самоходной техникой;
  • водительское удостоверение (для категорий A II, A III, A IV), иностранным гражданам также нужно представить его нотариально заверенный перевод;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины.

Шаг 4.Обратитесь в Гостехнадзор лично и представьте пакет документов. Сдавать экзамены не требуется. После проверки бумаг новое удостоверение на право управления бульдозером выдадут в день обращения.

Восстановление утраченного удостоверенияВосстановление утраченного удостоверения

Как получить российские права на бульдозер на основании иностранных

Шаг 1.Подготовка пакета документов для обращения в Гостехнадзор для получения прав на бульдозер. Для получения удостоверения тракториста-машиниста российского образца владельцу аналогичного документа иностранного государства требуется собрать:

  • заявление;
  • документ, удостоверяющий личность, и его нотариально заверенный перевод;
  • документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания;
  • медицинское заключение о допуске к управлению самоходными машинами, полученное в России;
  • две фотографии 3х4 сантиметра на матовой бумаге;
  • водительское удостоверение и его нотариально заверенный перевод (для категорий A II, A III, A IV);
  • удостоверение тракториста-машиниста или удостоверение другого вида на право управления самоходными машинами, полученное за пределами Российской Федерации, и его нотариально заверенный перевод;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины.

Шаг 2.Лично обратиться в Гостехнадзор и представить пакет документов. После проверки бумаг будет определена дата сдачи теоретического экзамена. Проходить практическое испытание не требуется.

Шаг 3.Сдать экзамен. Пробовать пройти теоретический тест можно четыре раза. Повторная сдача экзамена возможна через семь дней. В случае четырех неудачных попыток заявление на сдачу придется подавать повторно.

Шаг 4.Получить удостоверение на право управления бульдозером. Удостоверение тракториста-машиниста выдается не позднее чем через пять дней после успешной сдачи экзамена. Дату и время выдачи сообщают заблаговременно.

Удостоверение тракториста-машиниста или удостоверение другого вида на право управления самоходными машинами, полученное за пределами Российской Федерации, при выдаче удостоверения российского образца не сдается.

Тракторист-бульдозерист обязан постоянно повышать уровень своих знаний и умений. Наличие удостоверения и большой опыт работы на колесной и гусеничной специальной технике повышают вероятность успешного трудоустройства по специальности.

Данил Мартынюк

Сервисный инженер с 10 летним стажем

Данил Мартынюк печатает ...
Напишите
письмо на почту
Написать письмо на почту