Логотип Центр Технического обслуживания
22.09.2023 Трактор
3552
Время чтения: 12 минут

Лучший мини-трактор: устройство, функционал, мощность

Сохранить статью:

О чем речь? Искать лучший мини-трактор нужно не по стоимости, а по функционалу. Даже недорогой может справиться с вашим объемом работ, если у него предусмотрены опции, которые необходимы.

Что учесть? Выбирая мини-трактор, смотрят на мощность двигателя, конструкцию, привод и другие элементы, влияющие на производительность. Достойную модель можно найти среди отечественной и китайской техники.

 

 

Критерии выбора лучшей модели мини-трактора

Мини-тракторы особенно привлекательны своей невысокой стоимостью, что делает их доступными для всех категорий пользователей. Приобретение такой техники значительно упрощает жизнь дачников, помогая им справиться с повседневными задачами. В зависимости от мощности двигателя и имеющихся опций, цена на технику может варьироваться от сотни тысяч до миллиона рублей.

Лучший мини-трактор – это не только тот, который сочетает в себе высокое качество и доступную стоимость, но и тот, что удовлетворяет нужды пользователя, более производителен.

При выборе трактора необходимо учитывать его производительные способности. Ведь бесполезно приобретать машину, которая не сможет выполнить запланированные работы.

Производительность трактора зависит от трех факторов: мощности двигателя, типа привода и потребляемого топлива. Поэтому важно обратить внимание на каждый из этих показателей, так как они существенно влияют на эксплуатационные характеристики машины.

Самые простые и доступные модели мини-тракторов имеют мощность до 16 л. с., идеально подходящие для работы на небольших участках. Модели до 20 л. с. могут использоваться даже в КФХ, так как они обладают большой производительностью и надежностью. Однако лучшие мини-тракторы для фермеров с двигателем мощностью свыше 25 л. с., которые часто применяются в крестьянских хозяйствах. Для таких моделей решающими факторами является не только мощность двигателя, но и качество и тип используемого навесного оборудования.

При выборе лучшего мини-трактора, важно определиться с объемом работ, которые нужно выполнять. Для стрижки газона и обработки небольших площадей до 4 тысяч квадратных метров подойдут бытовые агрегаты, которые оснащены различными навесными валиками и боронами.

Если вам нужно работать на площади до 7 тыс. м2, то хороший выбор – профессиональный мини-трактор, который может использовать более широкий спектр навесных агрегатов, таких как аэраторы, сеялки, культиваторы и другие. Для больших территорий также лучше купитьмини-трактор этого типа, так как он способен заменить практически весь садовый инвентарь и без проблем справиться с несколькими десятками гектаров.

Двигатель мини-трактора

Владельцы мини-тракторов, также как и автомобилисты, постоянно спорят о подходящем для своих транспортных средств топливе. Одни отстаивают выбор бензиновых моделей, другие – дизельных, но на самом деле оба типа горючего широко представлены в новых моделях.

  1. Дизельные обходятся дешевле, их считают более экологически безопасными, и они обладают хорошей тяговой мощностью. Этот вариант подходит для тех, кто планирует использовать мини-трактор исключительно для выполнения стационарных работ и не собирается совершать дальние поездки, но такие модели стоят обычно на 15–20 % дороже.
  2. Бензиновые предпочитают многие владельцы мини-тракторов. С ними легче работать, к тому же при необходимости можно заправить горючим с более высоким октановым числом. Расход бензина обычно выше по сравнению с дизелем, но это компенсируется полным сгоранием топлива. Благодаря этому мини-тракторы способны развивать большую скорость, но, с точки зрения экологии, бензин уступает дизелю.

На практике часто выясняется, что ТС с любым типом топлива работают примерно одинаково хорошо. Из-за этого поклонники бензиновых моделей не видят смысла переплачивать за дорогие дизельные варианты. Выбор топлива полностью зависит от предпочтений и желаний покупателя.

Двигатель мини-трактораДвигатель мини-трактора

Тип привода мини-трактора

Существует два типа привода – полный и задний. Они отличаются основным аспектом – силой сцепления с дорожным покрытием. Полный предоставляет более качественное скрепление, так как все 4 колеса работают как ведущие. В случае с задним приводом, только одноименные диски являются основными тяговыми, а передние предназначены для поворотов. В связи с тем, что полный требует мощного двигателя, такие модели чаще всего используют дизель, а для заднеприводного достаточно обычного бензина.

При работе в сложных условиях бездорожья, оптимальным выбором будет полноприводная модель, а для работы на участке подойдут заднеприводные. Так какой мини-трактор лучше? Конкретный выбор зависит от сложности и типа задач, которые предстоит решать.

Хит продаж

Трактор Lovol Foton TB-504 GIII
Мощность, л.с. 50
Дорожный просвет, см 31
Размер задних колес : 12,4" - 28"
Минитрактор Уралец-2204 (4×4)
Колесная формула: 4х4
Мощность, л.с. 24
Гидроусилитель руля Да
Трактор СКАУТ TB-804С
Двигатель Laidong kM4100ZT4-53 (Stage II)
Мощность, л.с. 80
Тип коробки передач Механическая
Трактор колесный ULAN-RT 1304
Двигатель LR6М5-23
Мощность, л.с. 130
Крутящий момент, Нм 490
Трактор колесный ULAN-RT 2204
Мощность, л.с. 220
Максимальный крутящий момент, Нм 1110 Нм/1400 об/мин
Количество цилиндров 6-и цилиндровый, рядный
Минитрактор Уралец-224 (4×4)
Колесная формула: 4 × 4
Тип охлаждения: Жидкостная
Габариты (ДхШхВ), мм 2410x1300x1970 мм
Трактор LOVOL TB 754
Модель двигателя A4K43T75
Тип двигателя дизельный
Мощность двигателя 75 л.с.
ТРАКТОР LOVOL FOTON TB-604 III
Мощность двигателя, л.с. 60
Тип двигателя дизельный
Охлаждение Жидкостное
Трактор СКАУТ ТЕ-504С
Конструкционный вес, без навесного оборудования, кг 2100
Тяговое усилие на крюке, кН 7,8
Тип коробки передач Механическая КПП "TE" с понижающим редуктором
Трактор SCOUT SERIES TD
Кабина SCOUT SHKE TD
Количество камер 4
Количество передач (3F+1R) x 2 x 4
Минитрактор Уралец-254
Трансмиссия 4х4
Модель двигателя KM-385ВТ
Количество цилиндров 3
Трактор СКАУТ TY-254С
Тяговое усилие на крюке, кН 5,8
Тип коробки передач Механическая КПП "TY" с боковым переключением передач
Количество передач (4F + 1R) x 2
Трактор СКАУТ TC-1804C
Тяговое усилие на крюке, кН 38,7
Тип коробки передач Механическая КПП "TC"
Количество передач 16F + 8R
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 26С Mit 4x4 HST STD agri 6.00-12 / 8.3-20 (c ПСМ)
Тяговый класс трактора 0,6
Производительность насоса, л/мин 16.5
Количество гидровыходов : 2
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 16 4x4 6+2 STD agri 5-12 / 8-18 (c ПСМ)
Тяговый класс трактора 0,4
Производительность насоса, л/мин 12 
Количество гидровыходов : Нет
Трактор СКАУТ TB-904С
Тяговое усилие на крюке, кН 15,1
Тип коробки передач Механическая реверсивная КПП "TB"
Количество передач 12F + 12R
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 60GС A/С 4x4 12+12 Carraro Radial аgri 280-70R18 / 360-70R28 (с ПСМ)
Тяговый класс трактора 1,6
Производительность насоса, л/мин 45 
Количество гидровыходов : 4 + гидровыход на тормоз прицепа
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 26 Mit 4x4 9+9 Industrial 23X8,5-12 / 33X15,5-16,5 (с ПСМ)
Тяговый класс трактора 0,6
Производительность насоса, л/мин 16,5
Количество гидровыходов : 2
Минитрактор СКАУТ TB-604С
Тяговое усилие на крюке, кН 15,1
Количество передач 12F + 12R
Тип коробки передач Механическая реверсивная КПП "TB"
Перейти в каталог

Классификация мини-тракторов

Современные мини-тракторы классифицируются на 3 типа: легкие, средние и тяжелые. Отличаются по мощности и типу выполняемой работы.

Легкие имеют небольшую мощность двигателя. Обычно около 5 кВт, что достаточно для перевозки небольших грузов и чистки снега. Они так компактны, что их легко разместить в углу гаража.

Классификация мини-тракторовКлассификация мини-тракторов

Средние являются более серьезными моделями. Используются для обработки земли площадью не более 5 га, мощность двигателя составляет до 15 кВт. Некоторые из них могут быть оснащены кабинами и полноценными панелями управления.

Тяжелые – это мощные модели. Их двигатели способны выдавать более 40 кВт энергии. С их помощью можно выполнять полноценную обработку земли, перевозить тяжелые грузы. Обычно такие мини-тракторы работают на дизельном топливе.

Модели могут иметь разные типы кабин, панели управления и размеры колесной базы. Выбор каждого из этих компонентов зависит от предпочтений покупателя, того, какой мини-трактор лучше подходит.

Разновидности мини-тракторов

Производители техники рекомендуют использовать определенные модели тракторов для разных видов работы. Современные модели классифицируются и оснащаются дополнительными устройствами, что положительно сказывается на качестве выполняемых действий:

Райдеры

Это специализированные машины, которые сложно назвать тракторами, но они таковыми являются по техническому паспорту. Их основное предназначение – работа с газоном, в частности, покос травы. На заводах-изготовителях эти транспортные средства (ТС) оснащают устройством, обеспечивающим ровный срез растений на нужной высоте.

Мини-тракторы

Которые предназначены для использования в садовых работах, имеют несколько особенностей: высокий клиренс, крепления для навесного оборудования как спереди, так и сзади. Кабина в таких моделях встречается редко. Особенность этих мини-тракторов заключается в возможности присоединить дополнительное оборудование к нижней части рамы (например, роторная сенокосилка).

Мини-тракторыМини-тракторы

Мини-тракторы общего назначения

Являются полноценной тяжелой техникой, только в уменьшенном формате, обладают достаточной мощностью и функциональностью. Они применяются для обработки почвы, перевозки грузов и других задач в сельском хозяйстве, строительстве и садоводстве. Именно благодаря своей универсальности и надежности они считаются лучшими мини-тракторами для фермеров.

 

Топ-5 лучших мини-тракторов

Rossel RT 244D

Rossel RT 244DRossel RT 244D

Эта немецкая разработка выпускается на белорусских предприятиях. Она оснащена системой подогрева топлива, что особенно важно для дизельных двигателей. Такая система обеспечивает легкий запуск и в холодное время года, позволяя использовать мини-трактор для уборки снега.

Конструкция этой модели характеризуется повышенной проходимостью и отличной маневренностью. Она может преодолевать препятствия на пути, такие как холмы и поваленные деревья. Кроме того, Rossel RT 244D обладает привлекательным внешним видом. Его мощность составляет 24 л. с., что является достаточным для работы на любом типе грунта.

Преимущества:

  • Высокий показатель мощности.
  • Легкий запуск двигателя вне зависимости от погодных условий.
  • Отличная проходимость.
  • Стильное дизайнерское оформление техники.

Dong Feng DF-244 (с кабиной)

Dong Feng DF-244 Dong Feng DF-244

Этот мощный мини-трактор оснащен удобной кабиной для оператора и бензиновым двигателем в 24 л. с. Он позволяет выполнить большие объемы работ и осуществлять качественную вспашку земли. Эта популярная модель от ведущего бренда мини-тракторов обещает лучшее соотношение цены и качества, которое является безупречным. Хотя стоимость этой техники выше средней, его функциональность и возможности полностью оправдывают эти затраты.

Кроме того, он обладает полным приводом, ступенчатой механической трансмиссией гидроусилителя руля, а также передними, задними и габаритными фарами. Скорость движения вперед достигает 26,2 км/ч – впечатляющий показатель для данного класса ТС. Предусмотрены индикаторы топлива, заряда аккумулятора. Модель обладает трехточечным креплением для навесного оборудования, что делает ее ближе к профессиональным мини-тракторам.

Плюсы:

  • Оснащен кабиной для оператора.
  • Имеет гидравлический выход.
  • Трехточечное крепление навесного оборудования.
  • Мощность двигателя составляет 24 л. с.
  • Высокая производительность.
  • Быстро и качественно вспахивает землю.
  • Несмотря на свою массу и габариты, очень маневренный.
  • Индикация топлива.
  • Полноприводная модель.
  • Гидроусилитель руля.

«Кентавр Т-244»

«Кентавр Т-244»«Кентавр Т-244»

Этот мини-трактор – модель с дизельным четырехтактным мотором в 1246 см3. Он предназначен для работы на земле, помогая быстро вспахивать и обрабатывать ее. Внешний вид модели впечатляет, она оснащена передними, задними и габаритными огнями. Благодаря мощному мотору в 24 л. с., этот мини-трактор становится производительным и конкурентоспособным, приближаясь по своим возможностям к профессиональным моделям. «Кентавр Т-244» идеально подходит для выполнения масштабных работ и позволяет быстро и эффективно работать на земле.

Модель является самым лучшим мини-трактором для тех, кто хочет сэкономить, но при этом получить надежное и функциональное устройство. Она оснащена такими опциями, как водяное охлаждение, которое эффективно отводит тепло и увеличивает срок службы двигателя, а также ступенчатая механическая трансмиссия. Скорость, которую может развивать этот мини-трактор – до 40 км/ч, что делает его поистине уникальным. Это качественное и надежное оборудование высокой технологичности, которое прослужит на протяжении многих лет.

Плюсы:

  • Компактный и удобный.
  • Очень высокая скорость движения – 40 км/ч.
  • Большой спрос у садоводов и дачников.
  • Мощность мотора находится на высоком уровне.
  • Большой топливный бак.
  • Система водяного охлаждения.
  • Стильный и привлекательный внешний вид.

«Скаут T-25» (Generation II)

Одна из лучших марок мини-тракторов для использования на даче занимает прочное место в рейтинге. Разработана самарскими инженерами. Второе поколение этой модели имеет усиленное шасси, которое защищено от коррозии благодаря использованию порошковой краски.

Наличие балластных утяжелителей позволяет повысить коэффициент полезного действия (КПД) на 14 % и увеличить крюковую мощность на 48 %. Трактор оснащен дизельным двигателем в 20 л.с. Простая и надежная трансмиссия предлагает 3 передних передачи и заднюю для обеспечения хорошей маневренности и проходимости. Комплектуется дополнительным оборудованием, что позволяет выполнять разные задачи, включая вспашку, посадку, сенокос, сбор урожая. Его подключение осуществляется с помощью трехмагистрального гидрораспределителя.

«Скаут T-25»«Скаут T-25»

Узел управления имеет четыре рабочих режима, что позволяет оператору выбирать оптимальные настройки в зависимости от выполняемых задач. Ширина колесной базы обладает возможностью регулировки в диапазоне от 110 до 135 см. Навесная система имеет грузоподъемность до 110 кг.

Достоинства:

  • Комфортное место оператора за счет расширения свободного пространства.
  • Глушитель расположен вертикально, чтобы предотвратить возгорание травы.
  • Оснащен раздельными фарами ближнего и дальнего света.
  • Планетарный дифференциал коробки передач позволяет маневрировать на узких участках.
  • Информативная панель управления для удобного визуального контроля.

Магниты на поддоне двигателя, коробке и баке гидравлического масла собирают металлическую стружку, увеличивая ресурс и срок службы агрегатов и снижая риск поломок.

Shifeng SF-254CL

Многофункциональный садовый мини-трактор из Китая способен выполнять многие задачи. Он оснащен двухсекционным гидрораспределителем и трехточечной подвеской, что позволяет устанавливать разные инструменты, такие как плуг, борона и отвал. Дизельный мотор справляется с высокими нагрузками и имеет мощность 24 л. с., что выше чем у иных тракторов в рейтинге. Производитель предоставляет 2-летнюю гарантию на двигатель, что свидетельствует о высоком качестве продукта.

В базовой комплектации этот трактор поставляется с передними и задними утяжелителями, которые помогают обрабатывать глинистую почву. Вы также можете настроить ширину колес для обеих осей. Блокировка заднего дифференциала помогает ему справляться с трудными дорожными условиями. Механическая трансмиссия имеет 8 передач вперед и 2 назад, что позволяет выбрать наилучший режим для обработки любого типа почвы.

Достоинства:

  • Отличная устойчивость на неровных поверхностях.
  • Стабильно срабатывающий электростартер запускает мотор в любую погоду.
  • Мощная система освещения облегчает управление в условиях сумерек и тумана.
  • Жидкостная система охлаждения разработана специально для частого использования техники.

Часто задаваемые вопросы о лучших мини-тракторах

Какой бренд мини-тракторов лучший?

Что касается торговой марки, ситуация не так проста. Раньше пользователи покупали качественные, но дорогие мини-тракторы из Японии или Кореи. Однако теперь Китай также предлагает на рынке мини-тракторы по лучшей цене, и при этом они не лишены качества.

Каков основной параметр выбора трактора для личных нужд?

Перед покупкой стоит измерить ширину грядок или определиться со своими предпочтениями. Подбор модели будет зависеть от выбранного размера колеи. Если ТС с широкими колесами, то колея будет больше, чем при узких. Следовательно, выбор по этому показателю важный фактор при покупке мини-трактора.

Каков основной параметр выбора трактора для личных нужд?Каков основной параметр выбора трактора для личных нужд?

Имеет ли значение тип редуктора?

Задний редуктор – важная составная часть мини-трактора, на который крепится навесное оборудование. Для нас будет интересен полупрофессиональный вариант с одной точкой крепления, в отличие от профессиональных, у которых их три.

В наше время мини-тракторы стали очень популярными и спрос на них неуклонно растет. Они предлагают удобство, эффективность и функциональность в управлении и выполнении разнообразных задач в садоводстве и сельском хозяйстве.

Данил Мартынюк

Сервисный инженер с 10 летним стажем

Данил Мартынюк печатает ...
Напишите
письмо на почту
Написать письмо на почту