Логотип Центр Технического обслуживания
21.06.2023 Трактор
13099
Время чтения: 13 минут

Давление в шинах трактора: какое должно быть в разных моделях

Сохранить статью:

На что влияет? Давление в шинах трактора должно соответствовать нормам, установленным для соответствующей модели техники. Их нарушение приводит к сокращению срока эксплуатации. Если давление ниже нормы на 20 %, это уменьшает продолжительность службы трактора на 15 %. Показатель выше рекомендованного сокращает срок эксплуатации на 10 %.

На что обратить внимание? Давление в шинах трактора не должно быть постоянно одинаковым. Его необходимо корректировать в зависимости от модели техники, почвы, выполняемых работ и дополнительной нагрузки.

 

 

Влияние давления в шинах на работу трактора

Давление в шинах трактора оказывает влияние на:

Расход топлива

Если колесо плохо накачано, увеличивается площадь его контакта с почвой, возрастает трение, следовательно, возникает необходимость в увеличении мощности для передвижения, а это скажется на расходе топлива. И хотя экономия тут незначительная, все же необходимо стараться снизить эксплуатационные издержки.

Влияние давления в шинах на работу трактораВлияние давления в шинах на работу трактора

Износ шин трактора

Сильно пониженное давление сказывается на самих покрышках. Шины колес тракторов даже при отсутствии нарушений инструкций по их использованию подлежат ежегодной замене, и не следует уменьшать их ресурс. Недостаточно накачанные покрышки чрезмерно нагреваются, что приводит к их разрушению, а рисунок протектора стирается раньше срока. Излишнее давление также плохо сказывается на сохранности шин: чрезмерные нагрузки на каркас вызывают изменение целостности корда, это отражается на протекторе. Помимо этого, в условиях низкого качества дорожного покрытия возрастает риск прокола перекаченных шин.

Износ ходовой части

Наиболее уязвимое место трактора – его ходовая часть. Если соблюдать рекомендации завода-изготовителя, можно существенно увеличить срок службы техники и продлить межремонтный период. При повышенном давлении в колесах и некачественном дорожном покрытии все сотрясения и ударная нагрузка передаются на подвеску и ходовую часть трактора. 

Из опыта эксплуатации известно, что замена изношенных раньше срока деталей требует намного больше затрат, чем расходы на покупку дизельного топлива для езды на оптимально накачанных шинах. Таким образом, если вы готовите трактор к работе на неровном грунте, лучше спустить давление в покрышках, а перед поездкой по ровной поверхности увеличить его до рекомендуемой величины.

Ситуации, когда нужна корректировка давления в шинах трактора

Установить правильное давление в шинах обязан уметь любой водитель-тракторист. Не рекомендуется все время работать на тракторе при неизменном показателе, даже в случае если он в пределах допустимого.

Ситуации, когда нужна корректировка давления в шинах трактораСитуации, когда нужна корректировка давления в шинах трактора

Устанавливать давление в шинах, как передних, так и задних, следует в зависимости от:

  • марки трактора;
  • бренда и размера шин;
  • времени года;
  • качества дорожного покрытия;
  • вида предстоящих работ;
  • предполагаемой нагрузки.

Условия, при которых давление в передних и задних шинах подлежит корректировке. Изменения необходимы в зависимости от:

Нагрузки

Рекомендация здесь следующая: чем выше давление в шинах, тем более значительную нагрузку они могут нести. Поэтому в зависимости от вида предстоящей работы следует выполнить соответствующую корректировку. К примеру, если к трактору спереди должен быть прицеплен бункер, что приведет к повышению нагрузки на передние колеса, необходимо увеличить давление в них.

Если, например, на модель МТЗ 80 или 82 предстоит навесить тяжелый плуг, то нужно поднять давление в задних шинах. Для этого следует выяснить допустимые пределы и установить максимальное значение. Превышать лимит не рекомендуется.

Скорости движения

Скорость движения трактора, как правило, не учитывают при установлении норм эксплуатации, так как обычно она не превышает 20–40 км/ч. Но в случае, если до места основной работы необходимо преодолеть большое расстояние, и при этом транспортное средство будет ехать быстро, давление в шинах нужно корректировать.

Качества дорожного покрытия

В зависимости от качества дорожного покрытия необходимо корректировать давление в передних и задних шинахМТЗ 80 и 82:

  • для твердого покрытия (асфальта и др.) – увеличить;
  • для мягкого грунта давление необходимо понизить до минимального уровня.

Температуры

Следует ли корректировать давление в шинах МТЗ в зависимости от сезона? Специалисты расходятся во мнениях по этому вопросу, но большинство из них все-таки советуют вносить небольшие изменения. В летнее время накачка шин МТЗ 80, 82, 1221 и других устанавливается по величинам, рекомендуемым производителями, а в холодный период ее следует понизить на 5–10 %.

Какое давление должно быть в шинах трактора МТЗ (МТЗ 80, МТЗ 82)

Шины и камеры тракторов проектируются инженерами, учитывающими требования соответствующих стандартов. Другими важными элементами покрышек являются:

  • каркас;
  • боковины;
  • протектор;
  • брекер.

По причинесуществования большого количества моделей тракторов для выполнения различных работ их шины также могут быть разными по своей структуре. Большое значение имеет каркас, так как именно на него приходятся все усилия и нагрузки. Хороший корпус равномерно распределяет их, что увеличивает работоспособность и срок эксплуатации покрышки.

Какое давление должно быть в шинах трактора МТЗ (МТЗ 80, МТЗ 82)какое давление должно быть в шинах трактора МТЗ (МТЗ 80, МТЗ 82)

Корректно установленное давление в шинах, а также соблюдение правил их эксплуатации позволяют редко выполнять замену. По статистическим данным, резину обновляют всего лишь четыре раза за весь период эксплуатации трактора. Техника сельскохозяйственного назначения имеет незначительные отличия по размерам колес. Передние обычно меньшего диаметра, а задние в несколько раз больше. В разных колесах давление в шинах может различаться, но следует ориентироваться на показатель 1,4 кгс/см2.

Стандартные значения указывают на кузове и в мануале, но с течением времени эти таблички истираются или теряются. В таких случаях рекомендуется иметь под рукой инструкцию.

Приведем средние значения давления в шинах для колесного трактора МТЗ (производство Беларусь):

  1. Для выполнения общих видов работ – 1,4 + 0,1 кгс/см2 и в передних, и в задних покрышках. Это давление подходит для буксирования по твердым грунтам или асфальтовому дорожному покрытию, при расчистке снега, для бурения и прочих общих видах работ.
  2. Если предстоит поездка по пашне или мягкому грунту, задние шины накачивают до 1,0 + 0,1, а передние – до 1,4 + 0,1 кгс/см2. Такое давление является оптимальным и создаст условия для хорошего сцепления с покрытием, а также обеспечит устойчивость трактора.
  3. В случаях работы с тяжелыми сельскохозяйственными агрегатами шины необходимо накачать до более высоких показателей: передние 2,5 + 0,1, а задние 1,6 + 0,1 кгс/см2. При такой эксплуатации нагрузка на покрышки и вес, приходящийся на них, значительно возрастут. Если не выполнить корректировку, будет иметь место быстрый износ резины или она окажется спущенной из-за полученных повреждений.

Немного выше показатели давления в шинах для трактора ЮМЗ: передние – 2,6, а задние – 1,8 кгс/см2.

Какое давление должно быть в шинах трактора Т-25

Трактор Т-25 используют на огородах, в садах и небольших участках в полях для уничтожения вредителей и сорняков, внесения удобрений, посадки и сбора овощей, посева, пахоты мягких почв, уборки сена. Также он может быть задействован с целью привода стационарных машин, для простых землеройных и погрузочных работ, в строительстве и для транспортировки.

Какое давление должно быть в шинах трактора Т-25Какое давление должно быть в шинах трактора Т-25

Для ведущих колес трактора Т-25 рекомендуются следующие показатели давления в шинах:

  • для различных полевых работ 0,8–0,9 кгс/см2;
  • для транспортировки грузов 0,9–1,2 кгс/см2.

При снижении давления в шинах до 0,8 кгс/см2 возрастают деформация баллона от собственного веса трактора и площадь соприкосновения покрышки с грунтом, что увеличивает сцепные показатели, а также уменьшает буксование на мягком грунте. При повышении давления прямо пропорционально меняется их грузоподъемность.

Для шин 9–32" допускается максимальное давление не более 2 кгс/см2.

Хит продаж

Трактор Lovol Foton TB-504 GIII
Мощность, л.с. 50
Дорожный просвет, см 31
Размер задних колес : 12,4" - 28"
Минитрактор Уралец-2204 (4×4)
Колесная формула: 4х4
Мощность, л.с. 24
Гидроусилитель руля Да
Трактор СКАУТ TB-804С
Двигатель Laidong kM4100ZT4-53 (Stage II)
Мощность, л.с. 80
Тип коробки передач Механическая
Трактор колесный ULAN-RT 1304
Двигатель LR6М5-23
Мощность, л.с. 130
Крутящий момент, Нм 490
Трактор колесный ULAN-RT 2204
Мощность, л.с. 220
Максимальный крутящий момент, Нм 1110 Нм/1400 об/мин
Количество цилиндров 6-и цилиндровый, рядный
Минитрактор Уралец-224 (4×4)
Колесная формула: 4 × 4
Тип охлаждения: Жидкостная
Габариты (ДхШхВ), мм 2410x1300x1970 мм
Трактор LOVOL TB 754
Модель двигателя A4K43T75
Тип двигателя дизельный
Мощность двигателя 75 л.с.
ТРАКТОР LOVOL FOTON TB-604 III
Мощность двигателя, л.с. 60
Тип двигателя дизельный
Охлаждение Жидкостное
Трактор СКАУТ ТЕ-504С
Конструкционный вес, без навесного оборудования, кг 2100
Тяговое усилие на крюке, кН 7,8
Тип коробки передач Механическая КПП "TE" с понижающим редуктором
Трактор SCOUT SERIES TD
Кабина SCOUT SHKE TD
Количество камер 4
Количество передач (3F+1R) x 2 x 4
Минитрактор Уралец-254
Трансмиссия 4х4
Модель двигателя KM-385ВТ
Количество цилиндров 3
Трактор СКАУТ TY-254С
Тяговое усилие на крюке, кН 5,8
Тип коробки передач Механическая КПП "TY" с боковым переключением передач
Количество передач (4F + 1R) x 2
Трактор СКАУТ TC-1804C
Тяговое усилие на крюке, кН 38,7
Тип коробки передач Механическая КПП "TC"
Количество передач 16F + 8R
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 26С Mit 4x4 HST STD agri 6.00-12 / 8.3-20 (c ПСМ)
Тяговый класс трактора 0,6
Производительность насоса, л/мин 16.5
Количество гидровыходов : 2
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 16 4x4 6+2 STD agri 5-12 / 8-18 (c ПСМ)
Тяговый класс трактора 0,4
Производительность насоса, л/мин 12 
Количество гидровыходов : Нет
Трактор СКАУТ TB-904С
Тяговое усилие на крюке, кН 15,1
Тип коробки передач Механическая реверсивная КПП "TB"
Количество передач 12F + 12R
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 60GС A/С 4x4 12+12 Carraro Radial аgri 280-70R18 / 360-70R28 (с ПСМ)
Тяговый класс трактора 1,6
Производительность насоса, л/мин 45 
Количество гидровыходов : 4 + гидровыход на тормоз прицепа
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 26 Mit 4x4 9+9 Industrial 23X8,5-12 / 33X15,5-16,5 (с ПСМ)
Тяговый класс трактора 0,6
Производительность насоса, л/мин 16,5
Количество гидровыходов : 2
Минитрактор СКАУТ TB-604С
Тяговое усилие на крюке, кН 15,1
Количество передач 12F + 12R
Тип коробки передач Механическая реверсивная КПП "TB"
Перейти в каталог

Какое давление должно быть в шинах трактора Т-150К

Предназначение трактора Т-150К – выполнение энергоемких сельскохозяйственных работ: пахоты, боронования, сплошной культивации, посева и сбора урожая технических и зерновых культур, внесения минеральных и органических удобрений в сцепке с навесными, полунавесными и прицепными сельскохозяйственными машинами, буксирования прицепов грузоподъемностью до 20 тонн.

Какое давление должно быть в шинах трактора Т-150ККакое давление должно быть в шинах трактора Т-150К

Рекомендуются следующие показатели давления в шинах трактора Т-150К, МПа (кгс/см2):

  • для выполнения сельскохозяйственных работ: передних – 0,12 (1,2), задних – 0,10 (1,0);
  • для выполнения транспортных работ с хоботным давлением 20 000 Н (2 000 кгс) или с балластом около 2 000 кг: передних – 0,16 (1,6), задних – 1,18 (1,8).

При ранневесенних мероприятиях в случае формирования глубокой колеи допустимо кратковременное понижение давления в шинах для передних колес до 0,1 МПа (1,0 кгс/см2), для задних – до 0,08 МПа (0,8 кгс/см2).

Какое давление должно быть в шинах трактора Т-40

Трактор Т-40 является универсальной моделью, и его можно использовать для широкого спектра навесного оборудования: снегометателем, отвалом для расчистки снега, ковшом фронтального погрузчика, косилкой и т. д. Эта модель может применяться для пахоты и уборки урожая, при выполнении работ по сносу зданий, а также в коммунальном хозяйстве.

Какое давление должно быть в шинах трактора Т-40Какое давление должно быть в шинах трактора Т-40

Оптимальное давление в шинах трактора Т-40 13,6R38 передних (ведущих) колес составляет 0,10–0,14 МПа (1,0–1,4 кгс/см2) и зависит от массы навесных агрегатов и конкретного вида производимых мероприятий.

 

Задние колеса трактора Т-40АНМ, 14,9-30 меньшего наружного диаметра и отличаются другим креплением к диску. Давление в них рекомендуется устанавливать в пределах 0,10–0,13 МПа (1,0–1,3 кгс/см2). 

Рекомендуемое давление в шинах

Модель трактора Модификации трактора Рекомендуемый размер шин Рекомендуемое давление в шинах
Без нагрузки летом С нагрузкой летом Без нагрузки зимой С нагрузкой зимой
Переднее Заднее Переднее Заднее Переднее Заднее Переднее Заднее
МТЗ 80 all (все) перед – 9.0–20/зад – 15.5R38 1.4 0.8 2.5 1.4 1.3 0.7 2.4 1.3
МТЗ 80.1 all (все) перед – 9.0–20/зад – 15.5R38 1.4 0.8 2.5 1.4 1.3 0.7 2.4 1.3
МТЗ 80Л all (все) перед – 9.0–20/зад – 15.5R38 1.4 0.8 2.5 1.4 1.3 0.7 2.4 1.3
МТЗ 82 all (все) перед – 9.0–20/зад – 15.5R38 1.4 0.8 2.5 1.4 1.3 0.7 2.4 1.3
МТЗ 82.1 all (все) перед – 9.0–20/зад – 15.5R38 1.4 0.8 2.5 1.4 1.3 0.7 2.4 1.3
МТЗ 82Л all (все) перед – 9.0–20/зад – 15.5R38 1.4 0.8 2.5 1.4 1.3 0.7 2.4 1.3
МТЗ 82Н all (все) перед – 9.0–20/зад – 15.5R38 1.4 0.8 2.5 1.4 1.3 0.7 2.4 1.3
МТЗ 82Р all (все) перед – 9.0–20/зад – 15.5R38 1.4 0.8 2.5 1.4 1.3 0.7 2.4 1.3
МТЗ-100 all (все) перед – 9–20/зад – 16 9–38 1 1 2.1 1.8 0.9 0.9 2
МТЗ-102 all (все) перед – 11 2-20/зад – 16 9–38 1.2 1 2.6 1.8 1.1 0.9
МТЗ-80А all (все) перед – 9–20/зад – 16 9-38 1 1 2.1 1.8 0.9 0.9 2
МТЗ-82C all (все) перед – 11.2–20/зад – 15.5R38 1.4 0.8 2.5 1.4 1.3 0.7 2.4 1.3
МТЗ-82А all (все) перед – 11 2-20/зад – 16 9-38 1.2 1 2.6 1.8 1.1 0.9
т 25 all (все) перед – 6–16/зад – 9–32 1.5 1 2 2 1.4 0.9 1.9 1.9
т 40 all (все) перед – 13 6–38/зад – 13 6R38 1 1 1.4 1.4 0.9 0.9

7 правил, как предотвратить износ шин трактора

7 правил, как предотвратить износ шин трактора7 правил, как предотвратить износ шин трактора

С целью уменьшения вероятности преждевременного износа шин следует придерживаться таких рекомендаций:

  1. Соблюдайте установленные нормы давления в шинах в зависимости от нагрузок и условий работы трактора.
  2. При езде с высокой скоростью проверьте, не уводит ли транспортное средство в сторону. Если да, то остановитесь и подкачайте ту шину, где давление меньше.
  3. Избегайте резкого торможения, приводящего к юзу колес, а также длительной пробуксовки.
  4. Не оставляйте трактор на загрязненном нефтепродуктами грунте.
  5. Своевременно контролируйте и при необходимости корректируйте развал-схождение передних колес техники.
  6. На сухих дорогах отключайте передний мост.
  7. Своевременно устраняйте биение и виляние колес.

Для определения давления в шинах трактора не существует единственно правильного значения. Все показатели подбираются соответственно ситуации, модели. При накачивании шин необходимо сверяться с инструкцией по эксплуатации покрышек. Так как информация у разных производителей может отличаться.

Данил Мартынюк

Сервисный инженер с 10 летним стажем

Данил Мартынюк печатает ...
Напишите
письмо на почту
Написать письмо на почту