Логотип Центр Технического обслуживания
02.06.2023 Трактор
15612
Время чтения: 13 минут

Что такое ПСМ на трактор и как его получить

Сохранить статью:

Что это такое? ПСМ на трактор расшифровывается как «паспорт самоходного средства». Выдается уполномоченными органами физическим и юридическим лицам по месту прописки. Раньше паспорт был в бумажном виде, теперь только в электронном (ЭПСМ).

Как получить? Без паспорта трактор не поставить на учет, не продать, поэтому, если он и был когда-то утерян прежним хозяином, то сегодня без него никак не обойтись. Для получения электронной копии нужно зарегистрироваться на портале СЭП. Физлицу потребуется подтвержденная учетная запись на Госуслугах, а юридическому лицу – электронная подпись.

 

 

Что такое ПСМ и ПТС

Паспорт транспортного средства, или сокращённо ПТС – это документ, в котором отражены данные о главных технических параметрах транспортного средства, удостоверяющие сведения о его основных агрегатах, информация о его собственнике, а также даты постановки на учёт и снятии с учёта.

Что такое ПСМ и ПТСЧто такое ПСМ и ПТС

На транспортные средства выдаётся также такой документ, как ПСМ (паспорт самоходной машины).

ПСМ на трактор – что это такое? Это документ, который оформляется на тракторы (за исключением мотоблоков), а также на сельскохозяйственную, мелиоративную и самоходную дорожно-строительную технику, рабочий объём двигателя которой превышает показатель в 50 куб. см (в случае электродвигателя – с максимальной мощностью больше 4 кВт), а также на прицепы и полуприцепы к указанным техническим средствам, которые подлежат обязательной постановке на учёт в территориальных органах Государственного технического надзора.

Фото и образец ПСМ на трактор вы видите выше на иллюстрации.

Согласно Приказу № 496/192/134, утверждённому 23 июня 2005 года Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством промышленности и энергетики Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли, паспорта самоходных машин выдаются на следующие виды автотранспортных средств:

  • полнокомплектные автомобильные ТС, рабочий объём двигателя которых превышает показатель в 50 куб. см;
  • полнокомплектные электрические автомобильные ТС, максимальная мощность двигателя которых превышает показатель в 4 кВт, а наивысшая скорость – отметку в 50 км/ч;
  • прицепы к таким полнокомплектным автомобильным ТС, которые подлежат обязательной постановке на учёт в территориальных отделениях ГИБДД;
  • шасси ТС, которые не являются составной частью комплектов ТС.

К полнокомплектным автомобильным ТС относятся легковые машины и автобусы, оснащённые кузовами и двигателями, а также грузовые автотранспортные средства, оборудованные кабиной, кузовом, двигателем либо укомплектованные иной вариацией реализации загрузочного пространства. К шасси относятся все автомобильные шасси, в комплектации которых отсутствует хотя бы одна деталь, указанная выше. К шасси также относятся прицепы и полуприцепы (исключение составляют модификации, не оснащённые кузовом).

Предприятия, которые занимаются изготовлением шасси, которые являются частью автомобильных транспортных средств, выдают на свою продукцию паспорта шасси. Организации, которые конструируют и выпускают ТС, в комплектацию которых входят такие шасси, на основе этого документа выдают уже ПТС, а паспорта шасси остаются на хранении в архивах производителей полнокомплектных автомобильных транспортных средств.

ПТС и ПСМ на трактор – обязательные документы, на основании которых осуществляется постановка на учёт трактора и прочих автотранспортных средств, а также допуск их к участию в дорожном движении.

Основные характеристики паспортов самоходных машин:

  • стандартный размер бланка – 21х29,7 см;
  • являются документацией строго государственного учёта;
  • оснащены отличительными кодами, соответствующими регионам и субъектам Российской Федерации (согласно утверждённому перечню);
  • имеют индивидуальные номера, серии, а также полиграфические защитные знаки.

ПСМ, которые выдаются уполномоченными таможенными органами и оснащённые закреплёнными за этими инстанциями учётными сериями, не могут выдаваться территориальными отделениями ГИБДД, а также специализированными организациями.

Кому нужно получать ПСМ на трактор

Федеральный закон № 297 «О самоходных машинах и других видах техники» утверждает обязательную регистрацию для таких транспортных средств. Владельцем самоходной техники может быть как физическое, так и юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель.

Кому нужно получать ПСМ на тракторКому нужно получать ПСМ на трактор

Обязательной регистрации в территориальном органе Государственного технического надзора подлежат следующие виды техники:

  • самоходные ТС, на которые оформляются паспорта;
  • самоходные машины, на которые выдаются паспорта и которые в качестве составной части кузова, рамы или шасси применяются для изготовления другого автотранспортного средства, доставляемые до конечных производителей либо вывозимые за пределы Российской Федерации;
  • самоходная техника, которая используется в виде образца в испытаниях, относящихся к организации движения по автомобильным дорогам общего пользования.

Не подлежат регистрации самоходные ТС, которые относятся к продукции, предназначенной для продажи компаниям и индивидуальным предпринимателям.

Хит продаж

Трактор Lovol Foton TB-504 GIII
Мощность, л.с. 50
Дорожный просвет, см 31
Размер задних колес : 12,4" - 28"
Минитрактор Уралец-2204 (4×4)
Колесная формула: 4х4
Мощность, л.с. 24
Гидроусилитель руля Да
Трактор СКАУТ TB-804С
Двигатель Laidong kM4100ZT4-53 (Stage II)
Мощность, л.с. 80
Тип коробки передач Механическая
Трактор колесный ULAN-RT 1304
Двигатель LR6М5-23
Мощность, л.с. 130
Крутящий момент, Нм 490
Трактор колесный ULAN-RT 2204
Мощность, л.с. 220
Максимальный крутящий момент, Нм 1110 Нм/1400 об/мин
Количество цилиндров 6-и цилиндровый, рядный
Минитрактор Уралец-224 (4×4)
Колесная формула: 4 × 4
Тип охлаждения: Жидкостная
Габариты (ДхШхВ), мм 2410x1300x1970 мм
Трактор LOVOL TB 754
Модель двигателя A4K43T75
Тип двигателя дизельный
Мощность двигателя 75 л.с.
ТРАКТОР LOVOL FOTON TB-604 III
Мощность двигателя, л.с. 60
Тип двигателя дизельный
Охлаждение Жидкостное
Трактор СКАУТ ТЕ-504С
Конструкционный вес, без навесного оборудования, кг 2100
Тяговое усилие на крюке, кН 7,8
Тип коробки передач Механическая КПП "TE" с понижающим редуктором
Трактор SCOUT SERIES TD
Кабина SCOUT SHKE TD
Количество камер 4
Количество передач (3F+1R) x 2 x 4
Минитрактор Уралец-254
Трансмиссия 4х4
Модель двигателя KM-385ВТ
Количество цилиндров 3
Трактор СКАУТ TY-254С
Тяговое усилие на крюке, кН 5,8
Тип коробки передач Механическая КПП "TY" с боковым переключением передач
Количество передач (4F + 1R) x 2
Трактор СКАУТ TC-1804C
Тяговое усилие на крюке, кН 38,7
Тип коробки передач Механическая КПП "TC"
Количество передач 16F + 8R
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 26С Mit 4x4 HST STD agri 6.00-12 / 8.3-20 (c ПСМ)
Тяговый класс трактора 0,6
Производительность насоса, л/мин 16.5
Количество гидровыходов : 2
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 16 4x4 6+2 STD agri 5-12 / 8-18 (c ПСМ)
Тяговый класс трактора 0,4
Производительность насоса, л/мин 12 
Количество гидровыходов : Нет
Трактор СКАУТ TB-904С
Тяговое усилие на крюке, кН 15,1
Тип коробки передач Механическая реверсивная КПП "TB"
Количество передач 12F + 12R
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 60GС A/С 4x4 12+12 Carraro Radial аgri 280-70R18 / 360-70R28 (с ПСМ)
Тяговый класс трактора 1,6
Производительность насоса, л/мин 45 
Количество гидровыходов : 4 + гидровыход на тормоз прицепа
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 26 Mit 4x4 9+9 Industrial 23X8,5-12 / 33X15,5-16,5 (с ПСМ)
Тяговый класс трактора 0,6
Производительность насоса, л/мин 16,5
Количество гидровыходов : 2
Минитрактор СКАУТ TB-604С
Тяговое усилие на крюке, кН 15,1
Количество передач 12F + 12R
Тип коробки передач Механическая реверсивная КПП "TB"
Перейти в каталог

Где получить ПСМ на трактор

Со 2 ноября 2022 года получить ПСМ на трактор в Российской Федерации возможно только в электронном виде.

Где получить ПСМ на тракторГде получить ПСМ на трактор

Требования обязательной замены бумажных паспортов, выданных до указанной даты, на сегодняшний день нет. Электронные паспорта самоходных машин выдаются при замене действующего документа, его утрате, а также внесении изменений в сведения, содержащие в нём. ПСМ в электронном виде также снабжается вся новая и импортируемая на территорию Евразийского экономического союза самоходная автомобильная техника. Если владелец ТС получает ЭПСМ, выданный ранее бумажный вариант этого документа становится недействительным.

Если вы решили купить самоходную технику, учтите, что ПСМ на трактор со 2 ноября 2022 года больше не выдают следующие государственные инстанции:

  • Таможня.
  • Ростехнадзор.

Оформление и выдача электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС), электронных паспортов шасси транспортных средств (ЭПШТС) и электронных паспортов самоходных машин (ЭПСМ) осуществляется уполномоченными компаниями-производителями и организациями, включёнными в Единый реестр уполномоченных органов (организаций) стран, входящих в состав ЕАЭС, и предприятий-производителей автомобильных транспортных средств и самоходных машин, выдающих паспорта на выпускаемую ими технику. В этом Реестре находятся сведения обо всех указанных выше органах и организациях, действующих на территории следующих стран:

  • Российская Федерация.
  • Республика Казахстан.
  • Республика Армения.
  • Республика Беларусь.
  • Кыргызская Республика.

Полный перечень уполномоченных органов и организаций, включённых в Реестр, размещён на официальном сайте Министерства промышленности и торговли РФ. Этот список состоит из двух разделов:

  • органы и организации, уполномоченные оформлять паспорта (в том числе электронные) ТС, самоходных машин и прочей автомобильной техники;
  • предприятия-производители, которые уполномочены изготавливать и выдавать паспорта (в том числе и электронные) на автотранспортные средства, самоходную технику и прочие машины.

Оформить ПСМ на трактор МТЗ либо иную другую самоходную технику можно только в организациях, уполномоченных выдавать документацию на автотранспортные средства в соответствии с их статусом. Обращайте внимание на это при выборе компании для регистрации вашего ТС.

Где получить ПСМ на тракторГде получить ПСМ на трактор

Как получить электронный ПСМ на трактор

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 122 со 2 ноября 2022 года наделило Гостехнадзор города Санкт-Петербурга официальными полномочиями по оформлению электронных паспортов на самоходные транспортные средства (ЭПСМ).

Гостехнадзор города Санкт-Петербурга уполномочен оформлять электронные ПСМ на тракторы и прочие разновидности самоходных транспортных средств, которые были импортированы на территорию РФ и на которые ранее уже был оформлен паспорт самоходной машины.

 

Полный перечень органов и организаций, которым официально разрешено выдавать ЭПСМ, размещён в разделе «Перечни и реестры» на сайте Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Оформление электронного паспорта самоходной машины на портале Акционерного общества «Электронный паспорт» (в Системе электронных паспортов, или сокращённо СЭП) возможно только для зарегистрированных пользователей. Для неавторизованных посетителей сайта оформление документации невозможно. Чтобы получить ЭПСМ, Вам необходимо зарегистрироваться на портале в качестве физического лица, юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

Как получить электронный ПСМ на трактор или иную самоходную технику физическому лицу?

Для этой категории владельцев предусмотрено обязательное наличие у них усиленной квалифицированной подписи либо верифицированной учётной записи на портале «ГосУслуги».

Как получить электронный ПСМ на тракторКак получить электронный ПСМ на трактор

Чтобы физическому лицу зарегистрироваться на портале Системы электронных паспортов, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Зайдите на сайт портала СЭП, нажмите на вкладку «Вход» и кликнете по значку с логотипом портала «ГосУслуги».
  2. Авторизируйтесь на портале «ГосУслуги». Для этого в появившемся окошке нажмите «Да», а затем в открывшейся форме входа на портал «ГосУслуги» введите логин и пароль от своей учётной записи.
  3. Система автоматически создаёт ваш логин. Для подтверждения входа и ввода регистрационных данных укажите адрес электронной почты, нажмите «Подтвердить» и в открывшемся окошке введите код, который придёт на указанную вами почту.
  4. После подтверждения электронной почты пройдите проверку на робота, введя символы, изображённые на появившейся на экране картинке.
  5. Выберите вкладку «УЗ ФЛ». Заполните ваши персональные данные.
  6. Кликнете по кнопке «Зарегистрироваться».
  7. Для завершения регистрации на портале СЭП необходимо прочитать текст оферты по работе системы и согласиться с ним, поставив галочку в соответствующем месте.
  8. Нажмите на кнопку «Продолжить».

Поздравляем: регистрация на портале Системы электронных паспортов прошла успешно.

Все последующие входы на сайт СЭП осуществляйте только через портал «ГосУслуги». Обращаем ваше внимание, что сведения о собственниках транспортного средства ГИБДД в электронные ПТС не вносит, поэтому в обязательном порядке попросите сделать это продавца вашего самоходного автомобильного ТС.

Как получить ПСМ на трактор юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю?

Для этой категории владельцев самоходной техники предусмотрено обязательное наличие у них усиленной квалифицированной электронной подписи.

Чтобы юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю зарегистрироваться на портале Системы электронных паспортов, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Зайдите на сайт портала СЭП.
  2. Скачайте с сайта специализированный плагин, с помощью которого будет осуществляться дальнейшая работа с порталом.
  3. Установите скаченный плагин в ваш браузер и перезапустите его. Проверьте верность установки плагина и его активность (в списке плагинов должен быть включен cPass Plugin Adaptex).
  4. Кликнете по вкладке «Регистрация».
  5. В появившемся меню выберите вкладку «Регистрация в качестве юридического лица по электронной подписи».
  6. В появившемся окошке щёлкните по установленному ранее плагину cPass Plugin Adaptex.
  7. Подключите носитель с вашей электронной подписью к компьютерному устройству и кликнете по кнопке «Продолжить».
  8. Прочитайте текст Согласия и поставьте галочку в соответствующем месте, затем щёлкните «Продолжить».
  9. Далее необходимо подтвердить вашу электронную почту. Для этого в появившейся форме заполните поле с email-адресом, а затем кликнете по кнопке «Подтвердить».
  10. В открывшемся окошке введите проверочный код, который пришёл на указанную почту.
  11. Придумайте и введите пароль в соответствующее поле, затем нажмите на кнопку «Подтверждение пароля».

Пользователю, регистрирующемуся не портале СЭП в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, нужно ввести данные своей организации или ИП, а затем кликнуть по кнопке «Искать». После того как данные будут найдены и отобразятся на экране, щёлкайте по вкладке «Запросить МЧД». После клика на эту кнопку вместо сообщения «Учётная запись будет создана с типом «ФЛ» появится надпись «Учётная запись будет создана с типом «Представитель ЮЛ».

Как получить ПСМ на трактор юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю?Как получить ПСМ на трактор юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю?

Если после ввода данных Вашей организации или ИП появится ошибка «Не удалось найти ни одного ЮЛ по указанным атрибутам», перейдите на вкладку help.elpts.ru и отправьте заявку в Центр обработки заявок. При её создании выбирайте пункты меню «Собственникам» – «Регистрация и работа на Портале СЭП».

  • Пройдите проверку на робота, введя символы, изображённые на появившейся на экране картинке. Затем нажмите на кнопку «Далее – УЗ представителя ЮЛ». Поздравляем: вам открыт доступ к личному кабинету физического лица, данные в котором будут автоматически заполнены системой на основании сведений, содержащихся в квалифицированном сертификате ключа проверки вашей электронной подписи.
  • Щёлкните «Далее». Поздравляем: вам открыт доступ к личному кабинету юридического лица.
  • Кликнете по кнопке «Зарегистрироваться».

    В появившейся на экране форме введите ваш пароль и нажмите «Войти».

    Если после входа вы увидите сообщение, что ваша учётная запись заблокирована, нужно обратиться к «Администратору Вашего ЮЛ». Далее ему необходимо перейти в раздел «Реестр учётных записей администратора ЮЛ», выбрать учётную запись, найти соответствующего пользователя, выбрать из меню возле его логина следующие пункты: «Выбор действия» – «Разблокировать».

  • Для завершения регистрации пройдите по ссылке https://portal.elpts.ru, расположенной на вкладке «Вход», и в открывшемся меню выберите раздел «Войти через электронную подпись».

Как получить ПСМ на трактор юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю?Как получить ПСМ на трактор юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю?

Если пользователь, осуществляющий вход на портал, является владельцем нескольких учётных записей, после ввода логина и пароля ему будет предложен список для выбора нужного личного кабинета.

Как проверить паспорт или получить выписку

Проверка статуса электронного паспорта на портале СЭП для всех владельцев транспортных средств, проживающих на территории стран, входящий в состав Евразийского экономического союза, осуществляется двумя способами:

  • по номеру электронного паспорта технического средства или электронного паспорта самоходной машины;
  • по идентификационному номеру.

Запрос и получение выписки на портале СЭП доступно только для авторизированных пользователей.

Часто задаваемые вопросы про ПСМ на трактор

  • Как восстановить ПСМ на трактор<, если документ был утерян его собственником?

Для восстановления потерянного паспорта самоходной машины, выданного в бумажном варианте, нужно обратиться в территориальное отделение Гостехнадзора и оформить новый ПСМ, но уже в электронном виде.

  • Как владельцу самоходного автомобильного ТС восстановить или получить копию/дубликат утерянного ПТС в случае, если данное транспортное средство не было ранее поставлено на учёт?

Для восстановления паспорта самоходной машины в случае отсутствия постановки её на учёт необходимо обратиться в территориальное отделение Госавтоинспекции либо в уполномоченную организацию, осуществляю выдачу ЭПСМ.

  • Как изменить сведения, содержащиеся в ПСМ, ПШТС?

Для внесения новых или обновлённых сведений в ПСМ и в ПШТС необходимо обратиться в уполномоченную организацию, осуществляющую оформление ЭПСМ, либо в местное отделение Ростехнадзора.

ЭПСМ – это электронный паспорт самоходного автотранспортного средства, содержащий регистрационные и технические сведения о нём. Этот документ необходим для постановки на учёт и снятия с него в территориальных органах Гостехнадзора, получения допуска к эксплуатации ТС, идентификации его владельца. Без него эксплуатировать трактор и прочие самоходные машины нельзя.

Данил Мартынюк

Сервисный инженер с 10 летним стажем

Данил Мартынюк печатает ...
Напишите
письмо на почту
Написать письмо на почту