Логотип Центр Технического обслуживания
26.01.2024 Трактор
1930
Время чтения: 14 минут

Обзор мини-тракторов: характеристики, выбор, лучшие модели

Сохранить статью:

Для чего? Обзор мини-тракторов поможет узнать больше о назначении, параметрах и характеристиках этой техники. Выбирая модель, важно понимать, в чем ее отличия от других и классических тракторов.

Какие? Чтобы определиться, какая спецтехника вам нужна, можно изучить обзор лучших мини-тракторов. Это современные, комфортные, универсальные машины, обладающие большим функционалом. А благодаря размерам их можно использовать даже в частных домах.

 

 

Отличия мини-тракторов

Достаточная мощность мини-трактора делает его идеальным для обслуживания дачи, огорода средних размеров, хуторов и небольших частных ферм.

Отличия мини-тракторовОтличия мини-тракторов

Согласно обзорам мини-тракторов, они отличаются не только размерами, но и тяговым классом. Вес и, следовательно, мощность техники ниже по сравнению с традиционными моделями. Это отражается в их более доступной стоимости, а также более экономичном расходе топлива и использовании более бюджетных запчастей.

Мини-тракторы оснащены задним или полным приводом, что обеспечивает повышенную проходимость. Они предназначены для передвижения по грунтовым дорогам, полям и неровной местности. Двигатель расположен спереди, а основная часть навесного оборудования подключается сзади. Управление осуществляется изменением положения передних колес.

Отличия мини-тракторовОтличия мини-тракторов

С помощью мини-трактора можно:

  • очистить территорию от снега, листьев, строительного мусора;
  • извлечь пни из земли;
  • перекопать почву;
  • выровнять поверхность дороги;
  • починить поврежденный асфальт;
  • подстричь траву на газоне;
  • произвести полив почвы.

Критерии выбора мини-трактора

При выборе мини-трактора рекомендуется ориентироваться на задачи, для выполнения которых он будет приобретен.

Если нужен мини-трактор для уборки снега на участке зимой, предпочтение следует отдать моделям 12–16 лошадиных сил с соответствующим навесным оборудованием. В этом случае необходимо дополнить трактор снегоуборщиком и отвалом.

Критерии выбора мини-трактораКритерии выбора мини-трактора

Для выполнения летних задач, таких как перевозка гравия, выкапывание траншей, рекомендуется посмотреть обзор японских мини-тракторов и выбирать модели мощностью около 20 лошадиных сил.

Если трактор предназначен для культивации или орошения, стоит обратить внимание на модели с более высокой мощностью, примерно 24 лошадиные силы. Трехцилиндровые подходят для выращивания овощных культур.

Нельзя однозначно сказать, какой мини-трактор лучше, поскольку у каждого есть свои преимущества и недостатки. Для составления рейтинга спецтехники необходимо определить основные критерии, по которым можно ее сравнивать. Одним из ключевых факторов является страна производства. Например, японские и корейские мини-тракторы считаются наиболее надежными, в то время как российские или китайские модели отличаются более доступной ценой.

Критерии выбора мини-трактораКритерии выбора мини-трактора

Происхождение спецтехники напрямую не определяет ее достоинства. Ключевым фактором является баланс между качеством, функциональностью и стоимостью. Однако страна-производитель может повлиять на цену техники и доступность необходимых запасных деталей.

Хит продаж

Трактор Lovol Foton TB-504 GIII
Мощность, л.с. 50
Дорожный просвет, см 31
Размер задних колес : 12,4" - 28"
Минитрактор Уралец-2204 (4×4)
Колесная формула: 4х4
Мощность, л.с. 24
Гидроусилитель руля Да
Трактор СКАУТ TB-804С
Двигатель Laidong kM4100ZT4-53 (Stage II)
Мощность, л.с. 80
Тип коробки передач Механическая
Трактор колесный ULAN-RT 1304
Двигатель LR6М5-23
Мощность, л.с. 130
Крутящий момент, Нм 490
Трактор колесный ULAN-RT 2204
Мощность, л.с. 220
Максимальный крутящий момент, Нм 1110 Нм/1400 об/мин
Количество цилиндров 6-и цилиндровый, рядный
Минитрактор Уралец-224 (4×4)
Колесная формула: 4 × 4
Тип охлаждения: Жидкостная
Габариты (ДхШхВ), мм 2410x1300x1970 мм
Трактор LOVOL TB 754
Модель двигателя A4K43T75
Тип двигателя дизельный
Мощность двигателя 75 л.с.
ТРАКТОР LOVOL FOTON TB-604 III
Мощность двигателя, л.с. 60
Тип двигателя дизельный
Охлаждение Жидкостное
Трактор СКАУТ ТЕ-504С
Конструкционный вес, без навесного оборудования, кг 2100
Тяговое усилие на крюке, кН 7,8
Тип коробки передач Механическая КПП "TE" с понижающим редуктором
Трактор SCOUT SERIES TD
Кабина SCOUT SHKE TD
Количество камер 4
Количество передач (3F+1R) x 2 x 4
Минитрактор Уралец-254
Трансмиссия 4х4
Модель двигателя KM-385ВТ
Количество цилиндров 3
Трактор СКАУТ TY-254С
Тяговое усилие на крюке, кН 5,8
Тип коробки передач Механическая КПП "TY" с боковым переключением передач
Количество передач (4F + 1R) x 2
Трактор СКАУТ TC-1804C
Тяговое усилие на крюке, кН 38,7
Тип коробки передач Механическая КПП "TC"
Количество передач 16F + 8R
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 26С Mit 4x4 HST STD agri 6.00-12 / 8.3-20 (c ПСМ)
Тяговый класс трактора 0,6
Производительность насоса, л/мин 16.5
Количество гидровыходов : 2
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 16 4x4 6+2 STD agri 5-12 / 8-18 (c ПСМ)
Тяговый класс трактора 0,4
Производительность насоса, л/мин 12 
Количество гидровыходов : Нет
Трактор СКАУТ TB-904С
Тяговое усилие на крюке, кН 15,1
Тип коробки передач Механическая реверсивная КПП "TB"
Количество передач 12F + 12R
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 60GС A/С 4x4 12+12 Carraro Radial аgri 280-70R18 / 360-70R28 (с ПСМ)
Тяговый класс трактора 1,6
Производительность насоса, л/мин 45 
Количество гидровыходов : 4 + гидровыход на тормоз прицепа
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 26 Mit 4x4 9+9 Industrial 23X8,5-12 / 33X15,5-16,5 (с ПСМ)
Тяговый класс трактора 0,6
Производительность насоса, л/мин 16,5
Количество гидровыходов : 2
Минитрактор СКАУТ TB-604С
Тяговое усилие на крюке, кН 15,1
Количество передач 12F + 12R
Тип коробки передач Механическая реверсивная КПП "TB"
Перейти в каталог

Обзор характеристик мини-тракторов

Для оптимального выбора надо ориентироваться на устройства с многофункциональностью.

Рекомендуется уделить внимание следующим характеристикам:

Габариты

Размеры трактора существенно влияют на его маневренность и мощность, поэтому выбор стоит основывать не только на обзорах китайский мини-тракторов, но и на предполагаемых функциях оборудования. Если регулярно приходится работать на обширных участках, рекомендуется выбирать модели с мощностью от 25 лошадиных сил. Эти тракторы с легкостью справляются с различными задачами, такими как очистка участка от мусора и листьев, выкапывание траншей.

Обзор характеристик мини-тракторовОбзор характеристик мини-тракторов

Оптимальным вариантом являются компактные модели с небольшими габаритами и высокой производительностью. Они легко маневрируют в проемах между домами, избегают повреждения крон деревьев и кустарников. Кроме того, такие мини-тракторы для дачи удобно хранить в гараже или под навесом.

Вес

При приобретении оборудования для грузовых перевозок или благоустройства сада рекомендуется выбирать варианты с весом менее одной тонны. Следует ориентироваться на соотношение массы и мощности мотора (примерно 40 кг веса на каждую лошадиную силу).

Легковесные модели отлично маневрируют между кустарниками и деревьями, не застревают при передвижении по снегу, рыхлому и мокрому грунту.

Трансмиссия

При выборе трансмиссии также следует учитывать характер выполняемых задач. Модель с механической подходит для облагораживания огорода или сада, в то время как автоматическая предпочтительна при необходимости уборки снега или стрижки газона.

Комплектация

Многофункциональность этой техники в значительной степени зависит от комплектации. При осуществлении покупки важно заранее посмотреть обзор моделей мини-тракторов и уточнить, какие именно компоненты включены в общий набор. Предпочтительно, чтобы трактор был оснащен деталями того же производителя, что и сам агрегат.

КомплектацияКомплектация

Наличие вала отбора мощности дает возможность подключения к трактору газонокосилки, окучников и снегоуборочных устройств. Отапливаемая кабина обеспечивает повышенный комфорт, а наличие освещения предоставляет возможность работать даже в ночное время.

Мощность

Не всегда целесообразно выбирать самый мощный мини-трактор из доступных вариантов. Чем сильнее мотор, тем больше расход топлива, что, в свою очередь, повышает стоимость эксплуатации. Кроме того, такая техника обычно менее маневренна.

Мини-тракторы, в соответствии с их мощностью, принято классифицировать на следующие категории:

  • До 16 л. с. – это мини-тракторы базового уровня, которые отлично подходят для использования на даче. Они обладают высокой маневренностью и легко могут двигаться даже на небольших участках.
  • 16–20 л. с. – эта категория включает в себя несколько менее мощные мини-тракторы, но они являются наиболее востребованными благодаря оптимальному соотношению производительности, стоимости и удобства эксплуатации.
  • 20–25+ л. с. – это самые мощные мини-тракторы в этой группе, предназначенные в основном для работы на больших деревенских участках и в некрупных фермерских хозяйствах. Согласно обзорам российских мини-тракторов, они способны эффективно использовать разнообразное навесное оборудование и решать различные сельскохозяйственные задачи.
 

Ширина колеи

Этот параметр обладает критическим значением, поскольку колея должна соответствовать ширине междурядий. Это требуется для предотвращения повреждений растений и эффективного сбора урожая.

Ширина колеиШирина колеи

Чтобы соответствовать интервалу междурядий в 0,6 м, расстояние между передними колесами должно составлять 1,2 м и так далее. Рекомендуется измерить ширину грядок на своем участке перед покупкой самого маленького мини-трактора или определить ее планируемое значение. Только после этого приступайте к выбору модели, учитывая параметры колеи.

Важно отметить, что многие мини-тракторы среднего и высокого ценового диапазона оборудованы регулируемой колеей. Это означает возможность точной настройки межосевого расстояния под ширину грядок на вашем участке.

Ширина самих колес также влияет на размер колеи, измеряемый по осям колесных дисков. Более широкие колеса приводят к увеличению колеи. Используя этот метод, можно незначительно увеличить колею самого компактного мини-трактора, обеспечивая баланс маневренности и необходимых размеров грядок.

Конструкция гидрораспределителя

Согласно обзору гусеничных мини-тракторов, простейший вариант оснащен всего одним гидравлическим выходом, что подразумевает возможность работы лишь с одним инструментом. При необходимости смены оборудования, например, замены передней навески на заднюю (или наоборот), требуется периодическое переподключение гидравлических шлангов. Если вам нужен наиболее бюджетный мини-трактор, вероятно, он будет оборудован только одним гидровыходом.

Конструкция гидрораспределителяКонструкция гидрораспределителя

В случае установки гидрораспределителя с двумя магистралями вы можете использовать оба инструмента одновременно. Это также расширяет возможности эксплуатации сложного оборудования, например, адаптацию простейшего мини-трактора для снегоуборки с установкой шнекового снегоуборщика, поворотного отвала и так далее.

Какой гидрораспределитель устанавливается на наилучший мини-трактор? Он аналогичен тому, что применяется в полноразмерной спецтехнике, с тремя магистралями. Это обеспечивает возможность одновременного использования сложного оборудования с другими приставками или установку фронтального челюстного погрузчика.

Привод

Для сельской местности наилучшим выбором считается мини-трактор с полным приводом 4 x 4. Техника такого типа легко преодолевает бездорожье и не застревает на мягкой и свежевспаханной почве. Задний или передний привод подходит для маленьких мини-тракторов, используемых на ограниченной площади, такой как дачный участок.

Стоимость обслуживания

Получить информацию о стоимости самого доступного мини-трактора – лишь небольшой шаг к обоснованному выбору спецтехники. Критическим фактором является учет расходов на владение и техническое обслуживание. С этой точки зрения наиболее экономичным мини-трактором станет тот, для которого всегда можно найти доступные по цене запчасти. В данном аспекте техника отечественного производства выигрывает. Важно отметить, что даже самый недорогой мини-трактор из Японии или Кореи, стоимостью 70 тысяч рублей, может оказаться затратным в обслуживании.

Обзор трех лучших мини-тракторов

Chery Zoomlion RD-244С с кабиной

В лидерах рейтинга и обзора мини-трактора с кабиной – вариант от компании Chery. Трактор оснащен трехцилиндровым мотором, выдающим 24 лошадиные силы. Этот показатель достигается уже при 2400 оборотов в минуту, что свидетельствует о высокой тяге. Трансмиссия передает крутящий момент на все четыре колеса благодаря блокировке дифференциала. В общей сложности предусмотрено 16 передач и возможность двигаться вперед со скоростью от 1 до 32 км/ч и назад – от 1 до 12 км/ч.

Chery Zoomlion RD-244СChery Zoomlion RD-244С

Эта сельскохозяйственная техника рассчитана на обработку площади до 15 га. Даже при повышенной мощности дизельного двигателя расход топлива не превышает 244 г/кВт ч, что вызывает положительные отзывы у большинства владельцев. Мини-трактор занимает первое место в рейтинге благодаря легкому запуску двигателя в морозные дни.

Разработчики использовали систему, известную по многим брендовым внедорожникам, таким как, например, Range Rover. Свечи накала в камере сгорания подогревают воздух, обеспечивая моментальное воспламенение топливной смеси при запуске в холодную погоду. Это обеспечивает быструю очистку снега или перевозку груза, минуя затруднения, связанные с силовым агрегатом.

Foton TE-244 (Generation I)

Вторую позицию в рейтинге занимает мини-трактор российско-китайской сборки. Эта модель оснащена дизельным четырехтактным трехцилиндровым двигателем, который выдает 24 лошадиные силы. Объем двигателя составляет 1532 см³.

Foton TE-244Foton TE-244

Масляный насос отвечает за смазку двигателя, а водяное охлаждение обеспечивает длительную работу. Трансмиссия мини-трактора включает 4 скорости вперед и 4 назад, в том числе повышенные и пониженные передачи. Объем топливного бака составляет 18 литров. Рядом с механическим сцепным устройством предусмотрена розетка.

Доступно разнообразие навесного оборудования к этому мини-трактору, такого как картофелекопалки, газонокосилки, грабли, картофелесажалки, почворезки, окучники и бороны. Владельцы высказывают удовлетворение от того, что на заднем подвесе предусмотрена подсветка, обеспечивающая хорошую видимость при соединении навесного оборудования или при приближении к препятствиям задним ходом.

В обзоре мини-трактор занял свое место благодаря повышенной проходимости. Модель «Фотон» способна преодолевать бордюры и ямы благодаря дорожному просвету в 320 мм. Высокие колеса диаметром 16 дюймов спереди и 24 дюйма сзади легко справляются с ухабами. Полный привод 4WD с блокировкой планетарного механизма в заднем мосту обеспечивает возможность выбраться из любого оврага. Если ваш участок имеет сложный рельеф, этот мини-трактор – оптимальный выбор.

Master Yard M244 4WD (без кабины)

Представлен в легком варианте. Этот мини-трактор немного компактнее своих конкурентов и имеет вес 1 тонну. Передние колеса диаметром 12 дюймов. Сокращенный кузов и колесная база обеспечивают радиус поворота в 2,6 метра. Несмотря на свои компактные размеры машина поддерживает выдающиеся тяговые характеристики, сопоставимые с параметрами лидеров рейтинга: 24 лошадиные силы выдает 1,5-литровый двигатель. Вал отбора мощности обеспечивает работу в двух режимах скорости.

Гидроусилитель руля облегчает управление на мягкой почве, а полный привод и увеличенная мощность помогают справляться с оврагами или восхождением на крутые горки без предварительного разгона. По отзывам владельцев, полного бака объемом 25 литров достаточно для нескольких дней работы в поле, что освобождает от необходимости беспокоиться о топливе.

Профильные трубы, расположенные за крыльями, предназначены для надежного крепления небольшой крыши в четырех точках. Это позволяет установить на мини-тракторе без кабины защиту от солнца, обеспечивая продолжительную работу в жаркий день или при непогоде.

Часто задаваемые вопросы о мини-тракторах

Какой мини-трактор лучше купить для своего хозяйства?

При выборе мини-трактора для частного хозяйства рекомендуется сначала посмотреть обзор моделей мини-тракторов, а после отдать предпочтение вариантам с умеренной мощностью. Эти технически продвинутые машины, оснащенные разнообразным навесным оборудованием, дают возможность выполнять различные виды работ. Среди наиболее подходящих брендов выделяются Jinma, Dongfeng и «Уралец».

Какой мощности выбрать мини-трактор?

Если ваши планы включают обработку ограниченной территории (5–10 га), рекомендуется приобрести мини-трактор с мощностью 24 лошадиные силы. Эти компактные машины легко маневрируют между деревьями и удобно хранятся в любом гараже. Кроме того, ограниченная мощность достаточна для базового оборудования, такого как культиватор, почвофреза, косилка и прицеп.

Какая категория должна быть открыта для управления мини-трактором?

Категория С дает право управления колесными мини-тракторами и тракторами с силовыми агрегатами, мощность двигателя которых составляет от 25,7 до 110,3 кВт. Категория D позволяет управлять колесными машинами с двигателями мощностью 110,3 кВт. Категория E предназначена для управления гусеничными мини-тракторами с двигателями мощностью более 25,7 кВт.

Какая категория должна быть открыта для управления мини-трактором?Какая категория должна быть открыта для управления мини-трактором?

При выборе мини-трактора важно руководствоваться целями его использования. Подумайте заранее, потребуется ли вам в будущем навесное оборудование. Также при покупке учтите габариты трактора и размеры места для его хранения. Перед приобретением рекомендуется проверить доступность запасных частей и наличие сервисных центров для выбранной модели трактора в вашем регионе.

Данил Мартынюк

Сервисный инженер с 10 летним стажем

Данил Мартынюк печатает ...
Напишите
письмо на почту
Написать письмо на почту