Логотип Центр Технического обслуживания
05.07.2023 Трактор
9823
Время чтения: 13 минут

Топ лучших русских тракторов

Сохранить статью:

В чем преимущества? Лучшие русские трактора – то, без чего не может обойтись аграрная промышленность в России. Отечественные производители разрабатывают модели техники, ориентированные на климатические условия, характер почвы, нагрузки на территории именно нашей страны.

На что обратить внимание? Тракторостроение вышло на новый уровень. Кроме привычных нам больших тракторов, выпускаются модели поменьше, рассчитанные на использование в фермерских хозяйствах, что значительно облегчает работу на земле.

 

 

Топ-10 лучших русских производителей тракторов

Работа в сельском хозяйстве невозможна без тракторов. С тех пор, как появились первые паровые тракторы в XIX веке, немыслимо представить без них ни одно поле в сезон страды. За сотню лет эти машины претерпели сильнейшие изменения. Сегодня это мощные стильные агрегаты с великолепными рабочими и тяговыми возможностями, удобным управлением и мощными двигателями с высокой производительностью.

В России выделяются несколько производителей агротехники, чьи машины давно завоевали любовь потребителей. Представляем вам десятку лучших моделейроссийскихтракторов.

«Ростсельмаш», Ростов-на-Дону

Компания производит сельскохозяйственную технику с 1929 года. Начав с плугов, сеялок и косилок, сегодня «Ростсельмаш» выпускает в свет весь спектр машин, необходимых для любых типов сельскохозяйственных работ: косилки, тракторы, комбайны и т.д. Производственные комплексы размещаются в 13 странах. Машины выпускают под брендами Versatile и Rostselmash.

Одну из самых востребованных моделей, трактор Rostselmash Versatile 2375 с двигателем Cummins, вы можете видеть на снимке.

«Ростсельмаш», Ростов-на-Дону«Ростсельмаш», Ростов-на-Дону

«Агромаш», Чебоксары

Сельскохозяйственные машины «Агромаш» производятся холдингом «Тракторные заводы», у которого также есть бренд «Промтрактор». Концерн выпускает сельскохозяйственное оборудование и технику для коммунальных работ. История компании началась в 1972 году с Чебоксарского завода промышленных тракторов. Производство располагается также в Волгограде и Владимире. Техническими разработками занимаются инженеры Волжского комбайнового завода.

Тракторы торговой марки «Агромаш» комфортны и безопасны, соответствуют всем требованиям к современной технике. Они совместимы с навесными инструментами различного типа. Сельскохозяйственные машины концерна «Тракторные заводы» сохраняют работоспособность в любых климатических условиях.

На фото – лидер среди российских тракторов для сельского хозяйства универсальная машина «Агромаш-180ТК».

«Агромаш», Чебоксары«Агромаш», Чебоксары

Terrion, Санкт-Петербург/Тамбов

Компания «Агротехмаш» основана в 1997 году. Ее основной специализацией была торговля техникой иностранного производства. В 2002 году был выпушен первый трактор собственного производства, разработанный при участии немецких партнеров. Сегодня на производственных комплексах в Тамбове предприятие выпускает также комбайны и другую спецтехнику.

На снимке – флагман в линейке сельскохозяйственных машин от «Агротехмаш» модель Terrion ATM 7360. Благодаря тому, что он может быть дополнен практически любым навесным оборудованием, этот трактор применяется при самых разных видах обработки земли: вспахивании, бороновании, окучивании, скашивании и т.д.

Terrion, Санкт-Петербург/ТамбовTerrion, Санкт-Петербург/Тамбов

«Кировец», Санкт-Петербург

Сегодня производство ведется под торговой маркой АО «Петербургский тракторный завод», который является дочерним предприятием Кировского, построенного еще в 1801 году как «Кронштадтский чугунолитейный завод». С 1924 года здесь начали выпуск тракторов. Сельскохозяйственные машины от «Петербургского тракторного завода» поставляются сегодня в Казахстан, Болгарию, Чехию, Германию, Францию, Канаду и Австралию. Все тракторы от «Кировца» универсальны, так как совмещаются с полным спектром навесного оборудования.

Перед вами модель серии К-744Р, относящаяся к пятому поколению сельскохозяйственных машин от «Петербургского тракторного завода». У данного трактора 7 различных комплектаций с моторами от ТМЗ, ЯМЗ и Mercedes-Benz.

«Кировец», Санкт-Петербург«Кировец», Санкт-Петербур

Хит продаж

Трактор Lovol Foton TB-504 GIII
Мощность, л.с. 50
Дорожный просвет, см 31
Размер задних колес : 12,4" - 28"
Минитрактор Уралец-2204 (4×4)
Колесная формула: 4х4
Мощность, л.с. 24
Гидроусилитель руля Да
Трактор СКАУТ TB-804С
Двигатель Laidong kM4100ZT4-53 (Stage II)
Мощность, л.с. 80
Тип коробки передач Механическая
Трактор колесный ULAN-RT 1304
Двигатель LR6М5-23
Мощность, л.с. 130
Крутящий момент, Нм 490
Трактор колесный ULAN-RT 2204
Мощность, л.с. 220
Максимальный крутящий момент, Нм 1110 Нм/1400 об/мин
Количество цилиндров 6-и цилиндровый, рядный
Минитрактор Уралец-224 (4×4)
Колесная формула: 4 × 4
Тип охлаждения: Жидкостная
Габариты (ДхШхВ), мм 2410x1300x1970 мм
Трактор LOVOL TB 754
Модель двигателя A4K43T75
Тип двигателя дизельный
Мощность двигателя 75 л.с.
ТРАКТОР LOVOL FOTON TB-604 III
Мощность двигателя, л.с. 60
Тип двигателя дизельный
Охлаждение Жидкостное
Трактор СКАУТ ТЕ-504С
Конструкционный вес, без навесного оборудования, кг 2100
Тяговое усилие на крюке, кН 7,8
Тип коробки передач Механическая КПП "TE" с понижающим редуктором
Трактор SCOUT SERIES TD
Кабина SCOUT SHKE TD
Количество камер 4
Количество передач (3F+1R) x 2 x 4
Минитрактор Уралец-254
Трансмиссия 4х4
Модель двигателя KM-385ВТ
Количество цилиндров 3
Трактор СКАУТ TY-254С
Тяговое усилие на крюке, кН 5,8
Тип коробки передач Механическая КПП "TY" с боковым переключением передач
Количество передач (4F + 1R) x 2
Трактор СКАУТ TC-1804C
Тяговое усилие на крюке, кН 38,7
Тип коробки передач Механическая КПП "TC"
Количество передач 16F + 8R
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 26С Mit 4x4 HST STD agri 6.00-12 / 8.3-20 (c ПСМ)
Тяговый класс трактора 0,6
Производительность насоса, л/мин 16.5
Количество гидровыходов : 2
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 16 4x4 6+2 STD agri 5-12 / 8-18 (c ПСМ)
Тяговый класс трактора 0,4
Производительность насоса, л/мин 12 
Количество гидровыходов : Нет
Трактор СКАУТ TB-904С
Тяговое усилие на крюке, кН 15,1
Тип коробки передач Механическая реверсивная КПП "TB"
Количество передач 12F + 12R
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 60GС A/С 4x4 12+12 Carraro Radial аgri 280-70R18 / 360-70R28 (с ПСМ)
Тяговый класс трактора 1,6
Производительность насоса, л/мин 45 
Количество гидровыходов : 4 + гидровыход на тормоз прицепа
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 26 Mit 4x4 9+9 Industrial 23X8,5-12 / 33X15,5-16,5 (с ПСМ)
Тяговый класс трактора 0,6
Производительность насоса, л/мин 16,5
Количество гидровыходов : 2
Минитрактор СКАУТ TB-604С
Тяговое усилие на крюке, кН 15,1
Количество передач 12F + 12R
Тип коробки передач Механическая реверсивная КПП "TB"
Перейти в каталог

«Балтиец», Санкт-Петербург

Пока еще не очень долгая история завода началась в 2000 году с выпуска навесных приспособлений. С 2006 года наладили производство тракторов. Сегодня в ассортименте завода не только сельскохозяйственная, но лесная, коммунальная, аэродромная и другие виды техники. Серийные колесныетрактора 5-8 тягового класса от российского производителя «Балтиец» известны простотой в обслуживании, эргономичностью управления, универсальностью и хорошей энергоемкостью.

На фото универсальный трактор «Балтиец» К-707Т с мотором от ЯМЗ.

«Балтиец», Санкт-Петербург«Балтиец», Санкт-Петербург

КМТЗ, Набережные Челны

«КамАЗ» всем известен как производитель крупногабаритных грузовых автомобилей. В 1985 здесь запустили выпуск тракторов. Но серийное производство так и не удалось наладить, несмотря на несколько попыток в разные периоды. И лишь с 2012 года трактора от КМТЗ под брендом «ТТХ» («Тракторы твоего хозяйства») заняли свою нишу на рынке сельхозтехники.

Перед вами российский универсальный трактормарки «ТТХ» КАМТЗ ТТХ-215. Производитель утверждает, что мощность машины настолько высокая, что ее можно использовать вместо нескольких тракторов.

КМТЗ, Набережные ЧелныКМТЗ, Набережные Челны

ВТЗ, Волгоград

«Волгоградский тракторный завод» («ВТЗ») был основан в 1930 году, сегодня он является частью холдинга «Тракторные заводы». Здесь производят трактора «Агромаш» и различные типы навесного оборудования. Единственная модель, выпускаемая под маркой «ВТЗ», это ВТЗ ДТ-75. Она сходит с конвейера завода с 1963 года. За 60 лет этот трактор несколько раз видоизменялся и дорабатывался.

На фото последняя версия ВТЗ ДТ-75 с обновленной кабиной.

ВТЗ, ВолгоградВТЗ, Волгоград

ЧТЗ, Челябинск

Основная специализация Челябинского тракторного завода, существующего с 1933 года, это производство погрузчиков, бульдозеров, трубоукладчиков и другой техники. Единственный трактор, выпускаемый «ЧТЗ», это Т10 в обычной и болотоходной конфигурациях.

 

На фото модель ЧТЗ Т10МБ в болотоходной конфигурации. Ее применяют для ирригации и мелиорации на почвах с малой несущей способностью (болота, оттаявший мерзлый грунт, снег и др.) в дорожном, гидротехническом и промышленном строительстве. Этот трактор российского производства может эксплуатироваться при погодных условиях от -50°C до +50°C.

ЧТЗ, ЧелябинскЧТЗ, Челябинск

«Алттрак», Рубцовск

Компания «Алтайский трактор» была основана в 1941 году. Основу производства составляет лесозаготовительная техника различного назначения и специальные машины для тяжелого машиностроения. Также на заводе выпускают гусеничные сельскохозяйственные трактора.

Представленный на фото гусеничный сельскохозяйственный трактор «Алттрак Т-501» прекрасно подходит для перепашки средних и тяжелых грунтов с помощью оборотных плугов безотвального рыхления.

«Алттрак», Рубцовск«Алттрак», Рубцовск

«Петра-3СТ», Санкт-Петербург

Кроме промышленных и сельскохозяйственных тракторов, петербуржский завод уже 20 лет выпускает снегоочистители и другую дорожно-строительную технику.

На фото модель универсального трактора «Петра-ЗСТ 390», предком которого был всем известный «Кировец». Комбинированное навесное сельхозоборудование подключается через гидравлическую систему с регулируемым потоком.

«Петра-3СТ», Санкт-Петербург«Петра-3СТ», Санкт-Петербург

Лучшие российские мини-трактора

Автоматизация производства позволяет повышать эффективность не только на крупных предприятиях, но и в небольших хозяйствах и фермах. Благодаря применению техники также снижаются временные и энергозатраты, уменьшаются расходы. Преимущество мини-тракторов в том, что они при своей компактности и низком расходе топлива отличаются универсальностью и высокой мощностью.

Мини-трактора применяют для облагораживания придомовой территории, раскопки небольших коммуникационных траншей, перепашки поля, автоматической раздачи корма, кошения или наколки дров и т.д. Виды работ, которые можно выполнять с помощью мини-трактора, гораздо разнообразнее. Все зависит от типа дополнительного оборудования, которым его комплектуют.

Все больше мелких и средних предпринимателей приобретают для своих хозяйств специальную мини-технику. Она не менее востребована у коммунальных служб и строительных бригад. На рынке представлено множество японских и европейских моделей. Они надежны, но довольно дороги. Китайские аналоги гораздо доступнее по цене, но не всегда на них можно положиться.

Мини-трактора российского производства имеют ряд преимуществ. При приемлемой цене, они более износостойки, так как предназначены для климатических условий нашей страны, совместимы с дополнительными приспособлениями и запчастями и российских, и зарубежных заводов.

Представляем вам список лучших российских мини-тракторов.

«Уралец 220»

Собирается в России с применением деталей китайского производства. Снабжен дизельным двигателем с электростартером, развивающим мощность 22 л.с. Модель тягового класса 0.2 с заднем приводом собирается в двух вариациях: с блокировкой дифференциала и без. На модели установлена раздельная система торможения задних колес, управляемая двумя педалями.

Разнообразные навесные приспособления, совестимые с этой моделью мини-трактора, позволяют выполнять на нем широкий спектр хозяйственных работ: обрабатывать землю, транспортировать и складывать сено, чистить снег и т.д.

«Уралец 220»«Уралец 220»

«Уссуриец»

Эти сельскохозяйственный машины производятся с 2010 года. Модельный ряд включает 18 моделей с 1-4 цилиндровыми дизельными двигателями различной мощности (24-90 л.с.). Также трактора различаются типом приводов: задний или полный.

Поговорим подробнее о двух моделях. SWT 854 оснащена полным приводом и двигателем мощностью 85 л.с. У вала отбора мощности можно выбирать скорость вращения: 540 и 1000 об/мин. Модель отличается удобной кабиной.

Модель TS 18DB обладает параметрами 2630 х 1170 х 1330 мм. Двигатель мощностью 24 л.с обеспечивает тяговое усилие 4.6 кН. Скорость вращения односкоростного вала отбора мощности составляет 540 об/мин.

«Уссуриец»«Уссуриец»

«КМЗ 12»

Выпускаемый с 2002 года мини-трактор с тягой 0.2 постоянно совершенствуется. Сегодня производитель предлагает 4 вариации с различными моторами.

012 — 2-цилиндровый карбюраторный двигатель «СК-12» мощностью 12 л.с., производство Казахстан.

012-Ч — дизель «В2Ч – 07» мощностью 12 л.с., производство Россия (Челябинск).

012-Б — бензиновый «Vanguard OHV-294447» мощностью 14.8 л.с., производство США.

012-Н — дизельный «HATZMOTORS -1d81z» мощностью 14.3 л.с.Данный мини-трактор прекрасно подходит для обработки небольших участков площадью до 5 га, а также работы внутри теплиц. Применяется в строительстве и коммунальном хозяйстве.

«КМЗ 12»«КМЗ 12»

«Уралец 2204»

Мини-трактор с полным приводом и новым 3-цилиндровым двигателем KM-385ВТ

Основные характеристики:

  • установка модели гидросистемы по выбору клиента;
  • повышенное тяговое усилие в 430 кгс;
  • полноприводная коробка передач с колесной формулой 4х4, возможностью отключения переднего моста и принудительной блокировкой дифференциала;
  • механическая коробка передач: 6 передних и 2 задние.

«Уралец 2204»«Уралец 2204»

Отечественное тракторостроение не уступает многим зарубежным компаниям, выпуская высокотехнологичную продукцию, которая отвечает требованиям современного сельского хозяйства. Российские тракторы и их мини-версии пользуются спросом не только в пределах страны, но и за рубежом.

Данил Мартынюк

Сервисный инженер с 10 летним стажем

Данил Мартынюк печатает ...
Напишите
письмо на почту
Написать письмо на почту