Логотип Центр Технического обслуживания
07.06.2023 Трактор
1742
Время чтения: 12 минут

Документы на трактор: где получить или восстановить

Сохранить статью:

Какие нужны? Документы на трактор должны быть у каждого собственника такой техники. Среди них паспорт, договор купли-продажи, сертификат соответствия, свидетельство о регистрации в Гостехнадзоре. Пакет таких документов необходим и на самодельный трактор, иначе сотрудники ГИБДД оштрафуют.

Где получить? Основные бумаги после покупки передает старый собственник техники. Вторую часть новый владелец получит после регистрации трактора в Гостехнадзоре. Помимо этого, нужны права тракториста-машиниста, для получения которых предстоит предоставить медсправку и сдать экзамены.

 

 

Какие документы должны быть на трактор

Для любой техники, предназначенной для передвижения по дорогам общего назначения, равно как и для человека, обязательно наличие определенных документов. Они могут подтвердить такие факты: что именно вы являетесь законным владельцем транспортного средства, легально им владеете, за ним не числятся штрафы, неуплаченные налоги и т.д. Если какие-либо документы, наличие которых утверждено на законодательном уровне, отсутствуют, то это может повлечь за собой штрафные санкции, вплоть до изъятия ТС.

  • Договор купли-продажи

Договор купли-продажиДоговор купли-продажи

Важным документом, подтверждающим право владения, является договор купли-продажи. На его основании трактор можно зарегистрировать в Гостехнадзоре. При оформлении сделки купли-продажи между покупателем и продавцом заключается договор, который имеет некоторые отличия от аналогичного документа, составляемого при приобретении легкового транспортного средства. При продаже нужны документы на трактор, в которых отражены все его основные характеристики, номера и т.д. К нюансам договора купли-продажи этого ТС и иной специальной техники относится:

  • Наличие разных бланков договоров.
  • В качестве покупателя, как правило, выступает юридическое лицо, так как такая техника довольно дорога и применяется в организациях или фермерских хозяйствах.
  • Должны быть отражены все особенности технического состояния трактора, соответствующие требованиям, предъявляемым к этого типа ТС.
  • Машина должна быть зарегистрирована в Гостехнадзоре.
  • Обязательно должна быть проверена история предыдущего владения трактором, так как он может быть в залоге, в отношении него может применяться запрет на регистрационные действия и т. д.

Договор составляется в трех экземплярах – по одному для покупателя и продавца, а третий – для постановки на учет. Приобретать или реализовывать трактор может как физическое, так и юридическое лицо. Если покупателем является организация, то в договоре обязательно прописываются реквизиты предприятия и доверенное лицо, имеющее право подписания документа. Также необходимо указать основные характеристики техники – год выпуска, мощность, экологический класс, номер шасси, двигателя и т. д. Обязательно нужно указать стоимость трактора и то, что стороны не имеют претензий друг к другу.

  • Регистрация в Гостехнадзоре

Регистрация в ГостехнадзореРегистрация в Гостехнадзоре

После завершения сделки купли-продажи, у нового собственника появляется резонный вопрос – как сделать документы на трактор. Важно знать, что регистрация подобной техники происходит не в ГИБДД, а в органах Гостехнадзора. Прежде чем туда обращаться, необходимо узнать, какие документы нужны для постановки трактора на учет, так как просто договора купли-продажи будет недостаточно. Новый владелец должен предоставить следующее:

  • заявление, заполненное по определенной форме;
  • действующий сертификат соответствия;
  • паспорт самоходной машины;
  • оформленный полис ОСАГО;
  • паспорт или иной документ, подтверждающий личность;
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • договор купли-продажи.

Только при наличии всех необходимых документов на трактор, произойдет его оформление на нового владельца, у которого не будет никаких проблем при передвижении по дорогам общего назначения. Следует знать, что регистрация сельскохозяйственной техники обязательна в том случае, если объем ее двигателя более 50 см3, а мощность превышает 4 кВт. На постановку трактора на учет отведено определенное количество времени, по истечении которого на нового владельца наложат штрафные санкции.

Хит продаж

Трактор Lovol Foton TB-504 GIII
Мощность, л.с. 50
Дорожный просвет, см 31
Размер задних колес : 12,4" - 28"
Минитрактор Уралец-2204 (4×4)
Колесная формула: 4х4
Мощность, л.с. 24
Гидроусилитель руля Да
Трактор СКАУТ TB-804С
Двигатель Laidong kM4100ZT4-53 (Stage II)
Мощность, л.с. 80
Тип коробки передач Механическая
Трактор колесный ULAN-RT 1304
Двигатель LR6М5-23
Мощность, л.с. 130
Крутящий момент, Нм 490
Трактор колесный ULAN-RT 2204
Мощность, л.с. 220
Максимальный крутящий момент, Нм 1110 Нм/1400 об/мин
Количество цилиндров 6-и цилиндровый, рядный
Минитрактор Уралец-224 (4×4)
Колесная формула: 4 × 4
Тип охлаждения: Жидкостная
Габариты (ДхШхВ), мм 2410x1300x1970 мм
Трактор LOVOL TB 754
Модель двигателя A4K43T75
Тип двигателя дизельный
Мощность двигателя 75 л.с.
ТРАКТОР LOVOL FOTON TB-604 III
Мощность двигателя, л.с. 60
Тип двигателя дизельный
Охлаждение Жидкостное
Трактор СКАУТ ТЕ-504С
Конструкционный вес, без навесного оборудования, кг 2100
Тяговое усилие на крюке, кН 7,8
Тип коробки передач Механическая КПП "TE" с понижающим редуктором
Трактор SCOUT SERIES TD
Кабина SCOUT SHKE TD
Количество камер 4
Количество передач (3F+1R) x 2 x 4
Минитрактор Уралец-254
Трансмиссия 4х4
Модель двигателя KM-385ВТ
Количество цилиндров 3
Трактор СКАУТ TY-254С
Тяговое усилие на крюке, кН 5,8
Тип коробки передач Механическая КПП "TY" с боковым переключением передач
Количество передач (4F + 1R) x 2
Трактор СКАУТ TC-1804C
Тяговое усилие на крюке, кН 38,7
Тип коробки передач Механическая КПП "TC"
Количество передач 16F + 8R
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 26С Mit 4x4 HST STD agri 6.00-12 / 8.3-20 (c ПСМ)
Тяговый класс трактора 0,6
Производительность насоса, л/мин 16.5
Количество гидровыходов : 2
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 16 4x4 6+2 STD agri 5-12 / 8-18 (c ПСМ)
Тяговый класс трактора 0,4
Производительность насоса, л/мин 12 
Количество гидровыходов : Нет
Трактор СКАУТ TB-904С
Тяговое усилие на крюке, кН 15,1
Тип коробки передач Механическая реверсивная КПП "TB"
Количество передач 12F + 12R
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 60GС A/С 4x4 12+12 Carraro Radial аgri 280-70R18 / 360-70R28 (с ПСМ)
Тяговый класс трактора 1,6
Производительность насоса, л/мин 45 
Количество гидровыходов : 4 + гидровыход на тормоз прицепа
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 26 Mit 4x4 9+9 Industrial 23X8,5-12 / 33X15,5-16,5 (с ПСМ)
Тяговый класс трактора 0,6
Производительность насоса, л/мин 16,5
Количество гидровыходов : 2
Минитрактор СКАУТ TB-604С
Тяговое усилие на крюке, кН 15,1
Количество передач 12F + 12R
Тип коробки передач Механическая реверсивная КПП "TB"
Перейти в каталог

Восстановление документов на трактор

Бывают такие ситуации, что в силу ряда причин, таких как переезд, пожар, кража и т. д., происходит безвозвратная потеря каких-либо материалов, в том числе и на технику. Тогда перед собственником стоит задача, заключающаяся в том, как восстановить документы на трактор. На первый взгляд, многие думают, что это нереально, но нет ничего невозможного. В зависимости от того, было ТС ранее зарегистрировано или нет, есть два пути решения проблемы:

  • Если техника ранее не стояла или была снята с учета, необходимо обратиться в органы Гостехнадзора за получением акта приобретения. Следует иметь в виду, что эта процедура платная. Следующим шагом будет подача искового заявления в суд о том, чтобы вас признали собственником данной техники. Сделать это достаточно сложно, так как необходимо доказать, что этот трактор именно ваш, а не украден у кого-либо. Для этого можно привести свидетелей совершения сделки купли-продажи или прежнего владельца, который мог бы подтвердить ваше право на владение транспортным средством.
  • Если трактор уже состоит на учете, а это чаще всего собственность какого-нибудь предприятия, то перед регистрацией трактора предстоят более длительные хлопоты, чем в предыдущем случае. Особенно когда предыдущий владелец находится на значительном расстоянии или в другом регионе. Действовать нужно так: новый собственник должен встретиться с прежним и попросить его подписать еще один договор купли-продажи, при наличии которого регистрация пройдет без каких-либо затруднений. Проблема в том, что бывший владелец может потребовать разрешение от городской администрации на совершение сделки по реализации транспортного средства, а это очень сложно, да еще и затратно.

Все эти способы отнимают много времени, сил и средств. Поэтому большинство людей стараются упростить свои действия. Купить документы на трактор будет гораздо проще, легче и быстрее.

Восстановление документов на тракторВосстановление документов на трактор

Этот процесс нельзя назвать недорогим, так как средняя стоимость услуги составляет около пятисот долларов. Имея на руках полный комплект новых материалов, собственнику необходимо будет с ювелирной точностью заменить номера и таблички с соответствующей информацией.

 

Также сделать документы на трактор без документов можно путем приобретения техники, не подлежащей ремонту, но с правильно оформленными документами. Под них покупается соответствующее транспортное средство с дальнейшей заменой номеров и табличек.

Документы на самодельный трактор

В советские времена, когда любую технику, как легковую, так и сельскохозяйственную, было сложно найти в продаже, люди пользовались самодельными транспортными средствами. Для этого нужны были различные запчасти, инструмент и, конечно же, умная голова. В настоящее время, если вы хотите что-то собрать, то необходимы документы на самодельный трактор. Без его оформления в органах Гостехнадзора передвигаться по дорогам общего пользования запрещено.

Для регистрации нужны следующие документы на трактор:

  • заявление, заполненное по определенной форме;
  • паспорт или иной документ, подтверждающий личность и место жительства (прописку);
  • квитанции и иные бумаги, которые подтверждают приобретение деталей, узлов и механизмов самодельного трактора.

При наличии полного пакета документов необходимо посетить отделение Гостехнадзора по месту жительства. Собранный вами трактор надо предоставить на рассмотрение специальной комиссии и главному инспектору этой организации. В результате проверки тщательному анализу подвергается вся конструкция на предмет соответствия нормам безопасности, экологическому классу, возможности движения по дорогам общего пользования.

Документы на самодельный тракторДокументы на самодельный трактор

Если экспертиза прошла успешно и в наличии есть все нужные документы на трактор, то на руки счастливому владельцу выдается паспорт самоходной машины и регистрационные знаки. Важно знать, что по дорогам общего пользования можно будет ездить только при наличии прав с соответствующей категорией. Согласно правилам дорожного движения, все транспортные средства, в том числе и самодельные, должны быть оснащены огнетушителем, аптечкой и знаком аварийной остановки.

Документы для получения прав на трактор

Проходить обучение, сдавать на права тракториста-машиниста и водить соответствующую технику можно с определенного возраста. Если у человека нет никаких противопоказаний, то он может без проблем получить допуск на эту категорию. Первое, что нужно будущему водителю, это узнать, какие документы нужны для прав на трактор. Подробную информацию можно получить при обращении в отделение ГИБДД или Гостехнадзора по месту жительства.

Права на трактор могут выдать при достижении 16-летнего возраста. Существуют определенные ограничения по выдаваемым категориям. Так, в 16 лет можно получить права только на вождение ТС категории A I, для открытия категории A IV нужно ждать еще шесть лет, до 22. По достижении 19-летнего возраста гражданин допускается к управлению тракторами и иной самоходной техникой категорий A II и A III. Для курсов вождения транспортных средств категорий B, C, E, F необходимо, чтобы ученику исполнилось 17 лет, а на D необходимо подождать еще год. Для получения прав машиниста-тракториста необходимо успешно сдать экзамен. Водительское удостоверение выдают в региональном отделении Гостехнадзора.

Для получения прав на вождение трактора достижения определенного возраста недостаточно. Необходимо еще соблюдение следующих требований:

  • Профессия тракториста подразумевает, что у человека нет проблем со здоровьем. Для подтверждения этого необходимо пройти медицинскую комиссию с оформлением соответствующей справки.
  • Успешно пройти курс соответствующего обучения.
  • Для управления техникой, которая соответствует категориям A I, A II и A III, необходимо наличие определенного стажа.

После проверки документов и изучения претендента на получение водительских прав Гостехнадзором, его представители сообщат механизм получения удостоверения тракториста-машиниста (УТМ), расскажут как, где и когда будет проводиться экзамен, определят алгоритм оформления.

Документы для получения прав на тракторДокументы для получения прав на трактор

До начала экзаменов претендент должен узнать, какие нужны документы на права на трактор. Актуальную информацию можно получить в Гостехнадзоре или на профильных сайтах в Интернете. Ниже представлен полный перечень необходимой документации:

  • Заполненное заявление. Заранее его подготавливать не стоит, так как при обращении за правами на вождение трактора вам предоставят правильно заполненный образец.
  • Паспорт или иной документ, подтверждающий личность и место жительства (прописку).
  • Медицинская справка. Ею подтверждается факт удовлетворительного здоровья будущего тракториста-машиниста, его способность водить соответствующую технику.
  • Подтверждение успешного окончания курсов. Обычно это карточка, в которой проставлены результаты внутренней учебы.
  • Две фотографии 3х4 см. Важным уточнением является то, что они должны быть выполнены на матовой бумаге.

В некоторых случаях, помимо стандартных документов, может еще потребоваться удостоверение на вождение ТС этого типа или права других категорий. Часто это нужно при замене прав тракториста-машиниста на документы нового формата или для оформления временного разрешения на управления транспортным средством.

У большинства людей появляется вопрос, какие нужны документы на замену прав на трактор. В случае замены УТМ нужно предъявить индивидуальную карточку обучения или иные материалы, которые могут подтвердить, что у вас уже было удостоверение с соответствующей категорией.

Следует знать, что за выдачу прав необходимо заплатить. За оформленный документ на бумаге плата составит 500 рублей, а современный пластиковый вариант будет стоить в разы дороже – 2 000 рублей. По срокам изготовления удостоверения все будет зависеть от выбранного варианта, в среднем срок ожидания составляет от 6 до 10 суток.

Это вся наиболее важная информация, которая касается документов на трактор, сельскохозяйственную и иную самодельную технику. Если следовать вышеуказанным рекомендациям, то можно без всяких сомнений пользоваться данными транспортными средствами без опасения каких-либо санкций со стороны ГИБДД.

Данил Мартынюк

Сервисный инженер с 10 летним стажем

Данил Мартынюк печатает ...
Напишите
письмо на почту
Написать письмо на почту