Логотип Центр Технического обслуживания
19.03.2024 Работы трактором
1089
Время чтения: 12 минут

Что такое земледелие: основные принципы и методы

Сохранить статью:

Что такое земледелие? Этонаправление сельского хозяйства, занимающееся изучением свойств земли и выращиванием культур. Среди них зерновые, овощные, плодовые и бобовые растения. Земледелие обеспечивает продовольственную безопасность страны и экспорт сельскохозяйственной продукции, а также создает рабочие места.

Какое бывает? Выделяют традиционное и органическое земледелие.Основным отличием второго от первого является отказ от использования химических удобрений и пестицидов.

 

 

Определение земледелия

Земледелие – древнейшее занятие, обеспечивающее человека продуктами питания.

Что такое земледелие? Определение данного понятия просто: это наука об использовании земли для получения высокоурожайных сельскохозяйственных культур на основе экономических и технологических разработок с обязательным условием сохранения/повышения плодородия почв.

Определение земледелияОпределение земледелия

В настоящее время земледелие приобретает значение как экспериментальная наука, использующая местный практический опыт по технике возделывания растений, защите их от сорняков и вредных организмов, внесению удобрений, приемов по влагосбережению и борьбе с эрозией почвы. Глубокий научный подход в комплексе с накопленным опытом способствует эффективному развитию земледелия, определяя его лидирующую позицию в сельскохозяйственном производстве.

Отвечая на вопрос о том, что такое земледелие, необходимо понять, что его основной задачей является производство продуктов питания, кормов для домашних животных и сырья для промышленности. Увеличивающееся население планеты требует высоких урожаев сельскохозяйственных культур, что возможно лишь при повышении плодородия почвы. Таким образом, при использовании земельных угодий эти взаимосвязанные процессы должны осуществляться совместно.

Хит продаж

Трактор Lovol Foton TB-504 GIII
Мощность, л.с. 50
Дорожный просвет, см 31
Размер задних колес : 12,4" - 28"
Минитрактор Уралец-2204 (4×4)
Колесная формула: 4х4
Мощность, л.с. 24
Гидроусилитель руля Да
Трактор СКАУТ TB-804С
Двигатель Laidong kM4100ZT4-53 (Stage II)
Мощность, л.с. 80
Тип коробки передач Механическая
Трактор колесный ULAN-RT 1304
Двигатель LR6М5-23
Мощность, л.с. 130
Крутящий момент, Нм 490
Трактор колесный ULAN-RT 2204
Мощность, л.с. 220
Максимальный крутящий момент, Нм 1110 Нм/1400 об/мин
Количество цилиндров 6-и цилиндровый, рядный
Минитрактор Уралец-224 (4×4)
Колесная формула: 4 × 4
Тип охлаждения: Жидкостная
Габариты (ДхШхВ), мм 2410x1300x1970 мм
Трактор LOVOL TB 754
Модель двигателя A4K43T75
Тип двигателя дизельный
Мощность двигателя 75 л.с.
ТРАКТОР LOVOL FOTON TB-604 III
Мощность двигателя, л.с. 60
Тип двигателя дизельный
Охлаждение Жидкостное
Трактор СКАУТ ТЕ-504С
Конструкционный вес, без навесного оборудования, кг 2100
Тяговое усилие на крюке, кН 7,8
Тип коробки передач Механическая КПП "TE" с понижающим редуктором
Трактор SCOUT SERIES TD
Кабина SCOUT SHKE TD
Количество камер 4
Количество передач (3F+1R) x 2 x 4
Минитрактор Уралец-254
Трансмиссия 4х4
Модель двигателя KM-385ВТ
Количество цилиндров 3
Трактор СКАУТ TY-254С
Тяговое усилие на крюке, кН 5,8
Тип коробки передач Механическая КПП "TY" с боковым переключением передач
Количество передач (4F + 1R) x 2
Трактор СКАУТ TC-1804C
Тяговое усилие на крюке, кН 38,7
Тип коробки передач Механическая КПП "TC"
Количество передач 16F + 8R
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 26С Mit 4x4 HST STD agri 6.00-12 / 8.3-20 (c ПСМ)
Тяговый класс трактора 0,6
Производительность насоса, л/мин 16.5
Количество гидровыходов : 2
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 16 4x4 6+2 STD agri 5-12 / 8-18 (c ПСМ)
Тяговый класс трактора 0,4
Производительность насоса, л/мин 12 
Количество гидровыходов : Нет
Трактор СКАУТ TB-904С
Тяговое усилие на крюке, кН 15,1
Тип коробки передач Механическая реверсивная КПП "TB"
Количество передач 12F + 12R
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 60GС A/С 4x4 12+12 Carraro Radial аgri 280-70R18 / 360-70R28 (с ПСМ)
Тяговый класс трактора 1,6
Производительность насоса, л/мин 45 
Количество гидровыходов : 4 + гидровыход на тормоз прицепа
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 26 Mit 4x4 9+9 Industrial 23X8,5-12 / 33X15,5-16,5 (с ПСМ)
Тяговый класс трактора 0,6
Производительность насоса, л/мин 16,5
Количество гидровыходов : 2
Минитрактор СКАУТ TB-604С
Тяговое усилие на крюке, кН 15,1
Количество передач 12F + 12R
Тип коробки передач Механическая реверсивная КПП "TB"
Перейти в каталог

Роль земледелия в экономике

Что такое земледелие простыми словами? Эта наука играет важную роль в современной жизни. Именно она обеспечивает население планеты продуктами питания. Почва и зеленые растения – главные средства производства земледелия, источник, благодаря которому мы получаем овощи, зерно, фрукты, мясо. К тому же оно дает сырье для многих отраслей промышленности: пищевой, текстильной, химической, фармацевтической, строительной, топливной.

Земледелие как важнейшая отрасль экономики играет исключительно важную роль в продовольственной безопасности населения.

Роль земледелия в экономикеРоль земледелия в экономике

Экономическая важность земледелия:

  • Являясь источником дохода многих семей и предприятий, выполняющих переработку продукции, оно обеспечивает рост экономики.
  • Земледелие снижает уровень безработицы, особенно в сельских районах, путем создания рабочих мест.
  • Оно, экспортируя сельскохозяйственную продукцию, укрепляет внешнюю торговлю и вносит ощутимый вклад в пополнение валютных резервов государства.

Значение земледелия в экологии

Что такое почвозащитное земледелие? Эта наука играет важную роль в сохранении и рациональном использовании природных ресурсов. Важность земледелия заключается в следующем:

Сохранение почвенного плодородия

Основной ресурс земледелия – земля, ее угодья. Они требуют внимания и ухода: внесения органических веществ и удобрений, обработки грунта, борьбы с сорными растениями. Все эти мероприятия, проведенные профессионально и своевременно, сохраняют почву, повышают ее плодородие, улучшают урожайность.

Сохранение биоразнообразия

Научный подход, исследования и опыты в земледелии позволяют поддерживать биоразнообразие, используя методы, снижающие применения агрессивных химических удобрений. Высаживание сортов, адаптированных к местным условиям, дикоросов, подавляющих сорняки, может сохранить уникальные виды и особый генетический фонд. Широкий ряд сельхозкультур разнообразит пищевую линию продуктов и позволяет сберечь их для будущих поколений.

Снижение выбросов парниковых газов

Выбросы их считаются большой проблемой. Основным их источником считается сельское хозяйство, в том числе и земледелие. Но наука доказывает, что оно способно снизить выбросы. Этому может содействовать оптимизация использования удобрений, применение особых сельскохозяйственных технологий и более современных агротехнических приемов. Такие методы снижают объем парниковых газов и уменьшают их влияние на климат.

Водоохрана

Сохранение водных ресурсов – одна из острых мировых проблем. Земледелие имеет в своем арсенале методы, снижающие потребление влаги. Можно назвать мульчирование и капельное орошение. Грамотное проведение этих методов позволяет реально экономить важный ресурс и предотвращать испарение влаги, исключить нарушение водных экосистем.

ВодоохранаВодоохрана

Отвечая на вопрос, что такое интенсивное земледелие, следует отметить, что сохранению природных ресурсов способствует научно обоснованное их использование, что обеспечивает экологическое равновесие, экономическую стабильность и пищевую безопасность для потомков.

Четыре принципа земледелия

Что такое органическое земледелие? Это важная отрасль сельского хозяйства. Его задача – выращивать культурные растения для получения кормов, продуктов и сырья для разных типов производства. Земледелие прошло сложный и долгий процесс роста и является ключевым фактором экономического развития стран, способствует обеспечению продовольственной безопасности.

Основные принципы земледелия:

Выбор места и почвы

Эффективное земледелие ведет начало с момента определения выбора места для растений и исследования показателей почвы. Успешный рост и урожайность культур зависят от условий, в которых они будут развиваться.

 

Использование удобрений и защитных средств

Внесение необходимых микро- и макроподкормок, средства защиты от сорняков, вредителей и болезней – важные факторы достижения нужной урожайности и качества сельскохозяйственной продукции.

Полив и орошение

Растениям для развития необходим определенный режим получения влаги.

Механизация и технологии

Современная сельскохозяйственная техника обеспечивает своевременную и качественную обработку почвы, посадку семян, борьбу с сорными растениями, защиту от вредителей, сбор урожая.

Традиционное и органическое земледелие

Современное земледелие успешно использует многие системы и агротехнические приемы ведения сельского хозяйства. Два из них наиболее востребованы в практике: традиционный и органический. Методы земледелия второго типа практически применяются более шестисот лет, а первое направление используется человеком около двухсот лет.

Традиционное и органическое земледелиеТрадиционное и органическое земледели

Традиционный (интенсивный) метод

В середине 19 века, в 1840 году, немецкий ученый Юстус фон Либих представил обществу свое исследование «Химия, примененная к земледелию». Этот труд стал точкой распространения нового способа ведения сельского хозяйства, основанного на доказанном основателем агрохимии выводе, что для питания растениям нужны только минеральные элементы, находящиеся в почве.

Ученый высказал и обосновал теорию истощения плодородного слоя земли после использования культурами необходимых для их роста и развития веществ. Либих утверждал, что эти компоненты необходимо вернуть в почву, используя минеральные добавки. Благодаря ученому земледелие получило искусственные удобрения, содержащие азот, фосфор и калий.

Теория Либиха получила распространение во всем мире. Процесс химизации сельского хозяйства изменил технологии обработки почвы. Земледелие стало вестись на основе глубокой вспашки, интенсивного использования минеральных удобрений. Пестициды стали широко применяться для уничтожения вредителей, гербициды устраняли сорняки.

Для обработки почвы на этой основе разработаны специальные машины, приспособления и механизмы. Обосновалось прочное мнение, что почва представляет собой определенный набор химических элементов и для ее плодородия нужно просто внести ряд минеральных веществ. Внимание к органическим удобрениям при этом снизилось.

Что такое экстенсивное земледелие? Это традиционный метод ведения сельского хозяйства, основанный на науке о питании растений Либиха. Он привел к увеличению урожайности культур и к улучшению продовольственного обеспечения растущего населения планеты.

Но время раскрыло его отрицательные стороны: чрезмерная химизация, зависимость урожая от искусственных удобрений, негативное воздействие пестицидов и гербицидов, нарушение природного цикла. Все эти факторы оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье человека и животных, на окружающую среду.

Органический (природный) метод

Его можно обоснованно назвать экологическим, так при получении полезной сельхозпродукции внимание обращается на сохранение окружающей среды. Земледельцы, использующие этот метод, стараются не противоречить законам природы, следовать им при выращивании растений.

Органический (природный) методОрганический (природный) метод

Отношение к почве в основе органического, экологического подхода выражается в понимании ее как живого организма, естественной среды обитания большого количества микроорганизмов, которым требуются для жизни органические вещества. Сохранность микрофлоры – залог ее здоровья, гармоничного развития растений и, как итог, качества будущего урожая.

Глубокая вспашка сторонниками этого метода не проводится во избежание нарушения структуры почвы. Она заменена поверхностным рыхлением верхнего слоя (около 5 см глубиной), мульчированием, применением севооборотов, использованием исключительно органических удобрений. Их вносят в почву, создавая наиболее благоприятную среду для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов. А они оказывают влияние на развитие здоровых культур.

Для защиты от вредителей используют метод совместных посадок культурных и полезных растений, снижая применение химических препаратов. Обращаются к микробиологическим препаратам, микроорганизмам, разрабатываются комплексы натурального растительного и животного происхождения. Химические синтезированные вещества не применяются. Поля не оголяются, остатки растений помещают в верхний слой земли.

Экологическое хозяйство действует как единый организм, осуществляющий естественный природный круговорот питательных веществ.

При органическом методе ведения хозяйства поддерживается плодородие почвы. Отказ от химических удобрений и веществ для борьбы с вредителями и сорняками благотворно влияет на здоровье человека, сохраняет природную среду. Выращенная в таких условиях продукция имеет статус натуральной и широко востребована населением.

Влияние современных технологий на земледелие

Перед сельским хозяйством на протяжении всего времени его существования стоит одна задача – обеспечение человека продуктами питания. Для сохранения продовольственной безопасности растущего населения планеты требуется внедрение высокотехнологичных методов сельскохозяйственного производства. В России широко применяются инновационные методы:

Дроны

Они эффективно используются для контроля за состоянием полей и почвы путем составления цветовых карт их поверхностей. Фермеры имеют возможность оперативно обнаружить проблемные места и принять меры. Анализ почвы дает возможность планировать посевы, точнее прогнозировать урожайность культур. Есть примеры использования этой техники (так называемых «дроновых сеялок») для посадки картофеля, горчицы, донника. Дроны опрыскивают поля, опыляют растения, выполняют охранные функции.

ДроныДроны

Генная инженерия

Долгие годы ведутся дискуссии об обоснованности изменения генетических кодов культурных растений и животных. Применение этой технологии дает возможность вывести сорта, устойчивые к вредителям, болезням, имеющие высокую урожайность и повышенное содержание питательных веществ. Генно-модифицированные культуры показывают устойчивость к действию вредных организмов и насекомых. Противники этого метода доказывают его негативное воздействие на здоровье человека и животных.

Роботы

Роботизация в сельскохозяйственном производстве призвана решить задачу увеличения производства продуктов питания в связи с ростом населения планеты. Ученые учат роботов выполнять самые сложные процессы. В АПК применяются механизмы, относящиеся к классу «полевые роботы». Более узкие категории этого класса представлены доильными системами, агроботами, роботами для земледелия. Для примера последних из списка можно назвать роботов для прополки полей, точечного применения гербицидов, сборки урожая.

Роботизированные тракторы имеют самые разные габариты и формы. В связи с функциональностью они классифицируются на:

  • Безкабинные машины. Отсутствие места для водителя значительно снижает его стоимость. Управляется механизм в дистанционном режиме.
  • Трактора полностью или частично автономные. Они не требуют участия человека, но чаще всего используются полуавтономные механизмы. Это когда трактор доставляется к месту работы, водитель покидает кабину и техника выполняет запрограммированные задачи самостоятельно.
  • Комплекты для установки систем автопилотирования. Это похоже на разработки установок, которые могут быстро трансформировать автомобиль в беспилотник. Созданием комплектов занимаются известные фирмы, имеющие опыт работы на международном рынке.

РоботыРоботы

Искусственный интеллект

Он используется для того, чтобы проанализировать внешний вид растения и определить возможное заболевание. Уже существующие с ИИ системы автовождения, возможность создания карт урожайности, влажности и других важных показателей дают ощутимый прирост производительности и значительную экономию ресурсов.

Часто задаваемые вопросы о земледелии

Какие перспективы развития земледелия в будущем?

Они предполагают увеличение урожайности сельскохозяйственной продукции, разработку и внедрение оптимальных методов выращивания, широкое применение современных технологий, выработку мер по борьбе с изменением климата.

Какие профессии связаны с земледелием?

Главные в этом – агроном и технолог по производству сельскохозяйственной продукции. Получают распространение профессии экологов, специалистов по генетике растений и другие.

Какие профессии связаны с земледелием?Какие профессии связаны с земледелием?

Какие технологии используются в современном земледелии?

Чтобы ответить на данный вопрос, нужно разобраться, что такое ирригационное земледелие. В этой отрасти используются технологии автоматизации, мониторинга почвы и растений, генной инженерии, систем полива и удобрения, вертикального земледелия и другие инновации.

Данил Мартынюк

Сервисный инженер с 10 летним стажем

Данил Мартынюк печатает ...
Напишите
письмо на почту
Написать письмо на почту