Логотип Центр Технического обслуживания
28.03.2024 Работы трактором
2038
Время чтения: 12 минут

Что такое сельское хозяйство: роль в экономике, проблемы и перспективы

Сохранить статью:

Что такое сельское хозяйство? Это отрасль экономики, занимающаяся производством пищевых и иных продуктов из растений и животных. Основные направления – растениеводство (выращивание зерновых, овощей и фруктов), животноводство (разведение скота, птицы, рыбы) и грибоводство.

Какую роль играет? Эта сфера является ключевым источником продовольствия для человечества и обеспечивает сырьем пищевую и текстильную отрасли промышленности, создает рабочие места для населения.

 

 

Роль сельского хозяйства в экономике

Как правило, аграрный сектор рассматривают как сферу экономической деятельности, целью которой является снабжение общества продуктами питания, а также производство сырья (растительного или животного происхождения) для нужд других отраслей.

Если сравнивать с промышленностью, то сельское хозяйство имеет более тесную связь с природными ресурсами и окружающей средой. Для этой сферы деятельности характерны сезонность и зависимость от циклов роста и созревания культур, а также риски, обусловленные климатическими факторами.

Если говорить о том, что такое сельское хозяйство, простыми словами, то следует отметить: мы имеем дело не только с экономической отраслью, но и с жизненным укладом населения, проживающего в соответствующей местности, и с результатами взаимодействия человека с окружающей средой.

Роль сельского хозяйства в экономикеРоль сельского хозяйства в экономике

Агропромышленный сектор является критически важным для экономического и социального благосостояния страны, независимо от уровня ее развития или географического положения. Сельское хозяйство обеспечивает продовольственную независимость от импорта. Уровень его развития определяет степень продовольственной, экономической стабильности для населения.

Рассмотрим, что такое сельское хозяйство в контексте экономики страны:

  • Агропромышленный комплекс (АПК) занимает центральное место в национальной экономике, способствуя обеспечению населения продовольствием, а перерабатывающую промышленность – сырьём.
  • Сельскохозяйственная отрасль играет важную роль в поставках сырья для производства. Свыше 50 % сырьевых ресурсов для перерабатывающей промышленности – результат хозяйственной деятельности на земле. Агропродукция востребована в химической, пищевой, легкой промышленности, в иных отраслях, включая производство комбикормов.
  • Уровень развития аграрной промышленности напрямую влияет на качество жизни населения, в том числе на доступ к товарам и услугам, уровень питания, социальные условия и средний доход на душу населения. Параллельно отрасль стимулирует спрос на специализированную технику и рабочую силу.

Следует рассматривать, что такое сельское хозяйство, и в контексте разных направлений экономического развития государства. Чтобы начать работу в этой сфере деятельности, важно получить соответствующее специальное образование. В перспективе появляется возможность создания крупного фермерского хозяйства или перерабатывающего предприятия, что может трансформироваться в структурообразующую компанию регионального, национального уровня.

Хит продаж

Трактор Lovol Foton TB-504 GIII
Мощность, л.с. 50
Дорожный просвет, см 31
Размер задних колес : 12,4" - 28"
Минитрактор Уралец-2204 (4×4)
Колесная формула: 4х4
Мощность, л.с. 24
Гидроусилитель руля Да
Трактор СКАУТ TB-804С
Двигатель Laidong kM4100ZT4-53 (Stage II)
Мощность, л.с. 80
Тип коробки передач Механическая
Трактор колесный ULAN-RT 1304
Двигатель LR6М5-23
Мощность, л.с. 130
Крутящий момент, Нм 490
Трактор колесный ULAN-RT 2204
Мощность, л.с. 220
Максимальный крутящий момент, Нм 1110 Нм/1400 об/мин
Количество цилиндров 6-и цилиндровый, рядный
Минитрактор Уралец-224 (4×4)
Колесная формула: 4 × 4
Тип охлаждения: Жидкостная
Габариты (ДхШхВ), мм 2410x1300x1970 мм
Трактор LOVOL TB 754
Модель двигателя A4K43T75
Тип двигателя дизельный
Мощность двигателя 75 л.с.
ТРАКТОР LOVOL FOTON TB-604 III
Мощность двигателя, л.с. 60
Тип двигателя дизельный
Охлаждение Жидкостное
Трактор СКАУТ ТЕ-504С
Конструкционный вес, без навесного оборудования, кг 2100
Тяговое усилие на крюке, кН 7,8
Тип коробки передач Механическая КПП "TE" с понижающим редуктором
Трактор SCOUT SERIES TD
Кабина SCOUT SHKE TD
Количество камер 4
Количество передач (3F+1R) x 2 x 4
Минитрактор Уралец-254
Трансмиссия 4х4
Модель двигателя KM-385ВТ
Количество цилиндров 3
Трактор СКАУТ TY-254С
Тяговое усилие на крюке, кН 5,8
Тип коробки передач Механическая КПП "TY" с боковым переключением передач
Количество передач (4F + 1R) x 2
Трактор СКАУТ TC-1804C
Тяговое усилие на крюке, кН 38,7
Тип коробки передач Механическая КПП "TC"
Количество передач 16F + 8R
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 26С Mit 4x4 HST STD agri 6.00-12 / 8.3-20 (c ПСМ)
Тяговый класс трактора 0,6
Производительность насоса, л/мин 16.5
Количество гидровыходов : 2
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 16 4x4 6+2 STD agri 5-12 / 8-18 (c ПСМ)
Тяговый класс трактора 0,4
Производительность насоса, л/мин 12 
Количество гидровыходов : Нет
Трактор СКАУТ TB-904С
Тяговое усилие на крюке, кН 15,1
Тип коробки передач Механическая реверсивная КПП "TB"
Количество передач 12F + 12R
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 60GС A/С 4x4 12+12 Carraro Radial аgri 280-70R18 / 360-70R28 (с ПСМ)
Тяговый класс трактора 1,6
Производительность насоса, л/мин 45 
Количество гидровыходов : 4 + гидровыход на тормоз прицепа
Трактор Solis-Gold | Солис-Голд 26 Mit 4x4 9+9 Industrial 23X8,5-12 / 33X15,5-16,5 (с ПСМ)
Тяговый класс трактора 0,6
Производительность насоса, л/мин 16,5
Количество гидровыходов : 2
Минитрактор СКАУТ TB-604С
Тяговое усилие на крюке, кН 15,1
Количество передач 12F + 12R
Тип коробки передач Механическая реверсивная КПП "TB"
Перейти в каталог

Три отрасли сельского хозяйства

Национальный аграрный сектор разделен на два основных направления: выращивание растений и разведение скота. Присутствует и отдельная сфера, связанная с культивированием грибов.

Три отрасли сельского хозяйстваТри отрасли сельского хозяйства

Каждое из этих направлений включает в себя широкий спектр менее масштабных отраслей:

Растениеводство

Основа этой отрасли – традиционное выращивание сельскохозяйственных культур. В первую очередь такие растения служат исходным материалом для изготовления пищевых продуктов.

Отрасль включает деятельность по выращиванию различных культур: зерновых, бобовых, масличных (например, подсолнечника, рапса), стимулирующих (чай, кофе, какао), а также овощеводство, садоводство, виноделие и т. д. Важно учитывать, что не только человеку необходимо питание, поэтому существуют кормовые культуры: фуражные травы, силосные продукты (кукуруза), кормовые корнеплоды, бахчевые и др.

Существует ряд растений, выращиваемых для целей, не связанных с питанием человека или животных. Речь идет о культурах, являющихся сырьем для промышленности. Хлопок, лен, джут, конопля преобразуются в ткани. Растения, вроде гевеи и некоторых астровых, служат источником каучука. Сахарные тростник и свекла классифицируются как технические культуры, поскольку они используются для получения сахара. К этому виду относят и растения, необходимые для производства бумаги, красителей, смол, крахмала, энергетических ресурсов, фармацевтики и др.

Безусловно, определенные продукты растениеводства могут одновременно входить в несколько категорий, например, лен выступает как масличная, так и техническая культура.

Животноводство

Определение того, что такое сельское хозяйство, будет неполным без упоминания такой важной его отрасли, как животноводство. Это отрасль, связанная с разведением и уходом за сельскохозяйственными животными с целью получения различных продуктов. Сюда относится ското-, коне-, свино-, пчело-, рыбоводство и так далее. Список видов сельскохозяйственных животных весьма разнообразен. Цели животноводческой деятельности также многогранны: производство пищевых продуктов (мясо, молоко, мед, яйца), получение шерсти, кожи, шелка, меха, навоза для удобрений. Кроме того, некоторые животные служат в качестве тяговой силы.

Животноводство включает в себя также направления, связанные с культивированием декоративных и экзотических пород. Объем информации о домашних животных и их вкладе в жизнь человека настолько велик, что для полного охвата темы потребовалась бы отдельная обстоятельная статья.

ЖивотноводствоЖивотноводство

Выращивание грибов

Данное направление сельскохозяйственной деятельности ориентировано на выращивание и обработку съедобных грибов (шампиньоны, вешенки, шиитаке и пр.), и на производство мицелия.

Товарное и потребительское сельское хозяйство

В этом разделе мы разберемся, что такое товарное и потребительское сельское хозяйство. В странах с развитой экономикой аграрное производство находится на уровне, позволяющем формировать 75 % общей стоимости продуктов питания. Кроме того, этот сектор обеспечивает около 20 % занятости трудоспособного населения. Рассматривая, что такое сельское хозяйство, следует определить его базовые виды.

Основные составляющие товарного аграрного производства:

  • интенсивное растениеводство с чередованием культур;
  • высокопродуктивное животноводство с производством кормов;
  • выращивание фруктов и овощей;
  • разведение скота на пастбищах.

Элементы потребительского сельского хозяйства:

  • пахотное и ручное возделывание земли;
  • пастбищное животноводство;
  • полу- и кочевое скотоводство;
  • традиционное собирательство;
  • охота и рыболовство.

В капиталистических государствах с развитой экономикой доминирует товарное сельское хозяйство. Под влиянием научно-технического прогресса аграрная деятельность достигла высоких показателей по внедрению механизации, автоматизации и микроэлектроники, сделано множество достижений химической промышленности, селекции, генетики и биотехнологий.

Сельское хозяйство в этих странах превратилось в агробизнес, включающий переработку, хранение, транспортировку и продажу агропродукции, а также производство оборудования и удобрений. В таких условиях оно приобретает индустриальный облик.

В развивающихся странах товарное и потребительское сельское хозяйство присутствуют одновременно.

В первом случае речь идет о крупных плантациях и фермах, которые ориентированы как на внутренний, так и на международный рынок и расположены в регионах с благоприятными условиями для выращивания определенных культур.

Товарное и потребительское сельское хозяйствоТоварное и потребительское сельское хозяйство

При этом в развивающихся государствах доминирует потребительское сельское хозяйство, ориентированное на растениеводство. В секторе с небольшим разнообразием продукции работают сотни миллионов малых хозяйств, выращивающих культурыдля удовлетворения нужд потребления.

В отдельных государствах была осуществлена «зеленая революция», поспособствовавшая трансформации аграрного сектора за счет внедрения достижений в области агротехники. Такое явление можно назвать одной их форм проявления научно-технического прогресса. В основе «зеленой революции» лежат три ключевых фактора:

  • выведение новых быстрорастущих сортов злаков;
  • развитие систем искусственного полива;
  • активное использование современного аграрного оборудования, удобрений и химических средств защиты растений.

Такая трансформация сектора способствовала росту продовольственного производства и урожайности зерновых. В то же время, «зеленая революция» привела к усилению социального разделения в сельской местности и вызвала ряд негативных последствий для экологии.

 

Основные проблемы сельского хозяйства

Основные сложности, которые затрудняют развитие сельского хозяйства:

Устаревшая инфраструктура

Это основное препятствие для развития аграрной сферы. Часто в сельской местности недоступны передовые технологии, качественные дороги, электро- и водоснабжение. Это становится камнем преткновения для повышения эффективности аграрного производства.

Дефицит квалифицированных специалистов

Для эффективной сельскохозяйственной деятельности критически важно наличие подготовленных специалистов, включая агрономов, ветеринаров, операторов сельхозтехники. В ряде районов ощущается острый недостаток таких кадров, что замедляет прогресс аграрного сектора.

Климатические изменения

Они представляют собой значительный вызов для аграрной отрасли. Неблагоприятные погодные условия, включая засухи, потопы, необычно низкие/высокие температуры воздуха оказывают неблагоприятное воздействие на урожайность и продуктивность скотоводства. А это влечет за собой повышенные риски для агропредприятий.

Климатические измененияКлиматические изменения

Ограниченность финансовых ресурсов

Аграрный сектор нуждается в значительных капиталовложениях на формирование семенного фонда, покупку удобрений, машин и прочих необходимых активов. В то же время, отдельные регионы испытывают дефицит в инвестициях, что препятствует их развитию.

Проблемы экологического характера

Сельскохозяйственная деятельность при определенных условиях способна оказывать неблагоприятное воздействие на природу. Применение пестицидов и химических удобрений ведет к загрязнению водных ресурсов и почв. Кроме того, вырубка лесов для увеличения пахотных земель способствует утрате биоразнообразия и климатическим изменениям.

Перечисленные здесь сложности и проблемы требуют срочного изучения с принятием соответствующих решений со стороны аграрных объединений и на правительственном уровне. Только при таком подходе можно гарантировать устойчивое развитие сельского хозяйства.

Перспективы развития мирового сельского хозяйства

Нужно учитывать, что такое сельское хозяйство, которое мы видим сегодня, по определению испытывает воздействие научно-технической революции, включающей:

  • Научную селекцию.
  • Разработку гибридных сортов.
  • Увеличение применения удобрений.
  • Разработку ирригационных систем.
  • Активное внедрение механизации.
  • Повышение уровня квалификации кадров.

Прогресс в сельском хозяйстве замедляется из-за существования в ряде государств крупных формы помещичьего землевладения (латифундий). В некоторых регионах все еще сохраняются разновидности права на землю, напоминающие полу- или феодальные уклады. Это серьезно тормозит развитие аграрного сектора в странах с благоприятными условиями. Сельское хозяйство ряда развивающихся государств не в состоянии удовлетворить даже внутренний спрос, не говоря уже о возможности экспортировать продукцию. Даже при том, что процентное соотношение людей, испытывающих недостаток в пище, уменьшилось, общее количество голодающих по-прежнему остается на критически высоком уровне.

Перспективы развития мирового сельского хозяйстваПерспективы развития мирового сельского хозяйства

В некоторых развитых азиатских странах присутствует дефицит калорийности в рационе питания, что влияет на здоровье и продуктивность населения. Перспективы аграрного сектора тесно связаны с координацией усилий на уровне международных экономик. Для обеспечения успешного взаимодействия крайне важны следующие шаги:

  • Увеличение доступных земельных ресурсов. В настоящее время существуют незадействованные земли, которые могут быть вовлечены в сельское хозяйство.
  • Повышение экономической эффективности за счет улучшения производительности аграрного сектора. Внедрение новейших технологий и достижений научно-технического прогресса может значительно увеличить урожайность, создавая таким образом запас прочности на будущее.
  • Стратегическое развитие глобального аграрного сектора. Необходимо осуществлять структурные реформы в сфере сельского хозяйства на национальном и международном уровнях. Особо важно работать над устранением разрывов в развитии аграрных систем.

Часто задаваемые вопросы о сельском хозяйстве

Какие специальности представлены в сельским хозяйстве?

В аграрной сфере работают специалисты разных профилей, включая агрономов, трактористов, специалистов по машинному доению, разведению диких животных, ветеринаров, птицеводов, зоотехников, пчеловодов и т. д.

Что такое органическое сельское хозяйство?

Такого плана земледелие и животноводство основаны на применении методов производства агропродукции, при которых предпочтение отдается минимальному применению синтетических средств, таких как химические удобрения, пестициды, стимуляторы роста и добавки в корма. Указанные компоненты заменяются там, где это возможно, на природные аналоги (к примеру, компост и зеленые удобрения). При этом активно применяются методы севооборота и специфическая обработка почвы для увеличения плодородия.

Что такое экстенсивное сельское хозяйство и чем оно отличается от интенсивного?

Первое характеризуется низким уровнем применения труда, удобрений и финансовых ресурсов. Рост объемов продукции достигается исключительно из-за расширения посевных площадей или поголовья скота. А что такое интенсивное сельское хозяйство?Здесь объемы производства повышают исключительно за счет поднятия урожайности культур и продуктивности животных.

Что такое экстенсивное сельское хозяйство и чем оно отличается от интенсивного?Что такое экстенсивное сельское хозяйство и чем оно отличается от интенсивного?

Сельское хозяйство обеспечивает широкие возможности для внедрения инновационных решений, включая применение передовых технологий и устойчивых способов производства. Важно обеспечить продуктивный обмен опытом и знаниями между аграрными компаниями, поддержку средних и малых фермерских хозяйств. Такой подход позволит укрепить продовольственную безопасность на глобальном уровне.

Данил Мартынюк

Сервисный инженер с 10 летним стажем

Данил Мартынюк печатает ...
Напишите
письмо на почту
Написать письмо на почту